$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Объемы интервенций НБУ по продаже валюты на рынке снижаются четвертый месяц подряд

Объемы интервенций НБУ по продаже валюты на рынке снижаются четвертый месяц подряд НБУ снизил чистую продажу валюты в апреле на $298,5 млн 
Фото: National Bank of Ukraine / Flickr
Национальный банк Украины четвертый месяц подряд снижает объемы продажи иностранной валюты на украинском рынке. Об этом пресс-служба регулятора сообщила 4 мая.

В апреле Национальный банк (в соответствии с балансовыми данными) продал на валютном рынке $1,374 млрд и выкупил в резервы $3,7 млн, сообщил сайт регулятора. 

Чистая продажа валюты НБУ в прошлом месяце по сравнению с мартом снизилась на $298,5 млн – до $1,37 млрд. 

"Объемы интервенций НБУ по продаже иностранной валюты на валютном рынке Украины снижаются четвертый месяц подряд. Такая динамика в апреле обусловлена как отраслевыми факторами (уменьшение импорта энергоресурсов, увеличение продаж валюты на проведение посевной, определенная активизация работы горно-металлургических предприятий), так и последующим ограничением непроизводительного оттока капитала из Украины", – говорится в сообщении. 

Согласно релизу, операции НБУ на валютном рынке были одним из факторов, определявших динамику международных резервов Украины в апреле.