$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев
Евгений Магда
ЕВГЕНИЙ МАГДА
Политический эксперт, директор Института мировой политики
Все материалы автора
Все материалы автора

За океаном видят, как их детище постепенно превращается в инструмент властной команды для преследования неудобных персонажей

В Украине на рубеже сентября – октября активно обсуждали письмо американских властей украинским, которое "случайно" стало публичным. Среди важных требований, звучащих в документе, – усиление самостоятельности и эффективности антикоррупционных структур. За океаном, похоже, видят, как их сконструированное несколько лет назад детище постепенно превращается в инструмент властной команды для преследования неудобных персонажей украинского политического процесса.

Подтверждение этому предположению можно найти в заявлении Харьковской правозащитной группы (ХПГ), одной из старейших независимых украинских правозащитных организаций, обратившей внимание на уголовное производство по делу против бывшего председателя правления Национального банка Украины Кирилла Шевченко. Скоро исполняется год с момента его отставки с занимаемой должности, которую он занимал 27 месяцев. После назначения Шевченко финансово-кредитная политика Украины была стабильной, однако главное в другом: банковская система Украины выстояла во время широкомасштабного вторжения России, не развалилась, а курс гривны остался стабильным и предсказуемым.

Однако буквально во время процедуры отставки Шевченко начали "догонять", используя в качестве инструмента преследования уголовное производство, начатое во время его работы председателем правления "Укргазбанка". В ХПГ отмечают, что это выглядит как явное политическое преследование, в котором антикоррупционные органы в последнее время начали очень активно сепарировать разных подозреваемых по этому делу, ряду из них предлагать соглашение со следствием, очевидно, в обмен на показания против Шевченко. Одна из рабочих версий правозащитников по поводу стремительного роста уровня произвола в действиях антикоррупционных органов: отсутствие "конструктивного взаимодействия" Кирилла Шевченко с Андреем Ермаком во время пребывания во главе Национального банка. Вероятно, это и есть причина охоты на банкира, организованной антикоррупционными органами.

Кирилл Шевченко, как известно, находится за границей, однако очевиден сценарий по его преследованию: превращение в главного виновника проблем в украинской финансовой системе, показательный судебный процесс (видимо, именно для этого ему с недавнего времени инкриминируют "воровскую" статью о преступлениях, совершенных "преступным" сообществом"). Интересно, правда: банкир с длительным профессиональным бэкграундом в глазах следствия предстает "вором в законе". Доказать это еще нужно, но репутацию такие обвинения уничтожают полностью.

В Украине за годы независимости оказывались под следствием бывшие президенты и премьеры, поэтому претензии правоохранителей к экс-председателю правления Нацбанка вряд ли удивят кого-то. Вот только в глазах западных партнеров мы выглядим, мягко говоря, странно, когда НАБУ и САП при активном содействии ВАКС пытаются прижать человека, действия которого спасли гривну от пике в первом и втором кварталах 2022 года.

Источник: "ГОРДОН"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.