$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Военные фортификации в Украине будет строить в том числе бизнес – при Минобороны создали рабочую группу

Военные фортификации в Украине будет строить в том числе бизнес – при Минобороны создали рабочую группу Группа будет работать по принципу "оперативного штаба"
Фото: Міністерство оборони України / Telegram

Министерства обороны и цифровой трансформации создали межведомственную рабочую группу по строительству военных инженерно-технических и фортификационных сооружений. Об этом сообщили вице-премьер-министр Украины по инновациям, развитию образования, науки и технологий – министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров и пресс-служба Минобороны. 

Группу возглавят лично главы министерств, Федоров и Рустам Умеров. Она будет работать по принципу оперативного штаба и координировать усилия всех органов военного управления, центральных и местных органов исполнительной власти по строительству фортификаций – "чтобы работа по этому направлению была системной".

"В планах группы – внедрить реформу, чтобы определить зоны ответственности: на первой линии обороны строительство фортификационных сооружений осуществляют военные подразделения, на второй-третьей – Государственное агентство восстановления и развития инфраструктуры Украины через привлечение частных подрядных организаций", – отметили в Минобороны. Эту модель предложат Кабмину для утверждения. 

При рабочей группе создано волонтерское бизнес-сообщество, которое заявило о готовности "оперативно оказывать меценатскую помощь" в строительстве фортификаций.

"Нам уже удалось найти финансирование среди украинского бизнеса на строительство фортификационных сооружений по наиболее "горячим" направлениям. Благодарю все компании, которые готовы присоединиться к этому важному направлению для фронта", –  написал Федоров. 

Контекст

В сентябре, комментируя то, как россияне за полгода укрепились на запорожском направлении, премьер-министр Денис Шмыгаль говорил, что Украине "надо укрепляться абсолютно не меньше" на всех направлениях по всей линии фронта, цитировал "Укринформ". По словам премьера, средства на строительство военных инженерно-технических фортификационных сооружений для нужд обороны в отдельных областях Украины есть. Правительство готово поддерживать такие проекты средствами из резервного фонда, указал Шмыгаль. 

Кабинет Министров Украины в августе выделил 1,2 млрд грн на укрепление оборонных сооружений Черниговской и Харьковской областей. В октябре правительство выделило более 100 млн грн на строительство фортификационных сооружений на территории Сумской области, сообщили в Минэкономики. В ноябре Кабмин выделил 12,5 млн грн на фортификации в Днепропетровской области.