$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Для защиты Украины с севера военные установили более полумиллиона противотанковых мин – Наев

Для защиты Украины с севера военные установили более полумиллиона противотанковых мин – Наев Наев: Плотность минно-взрывных заграждений в нашей полосе ответственности увеличена в 16 раз
Фото: Сергій Наєв / Facebook

Украинские военные активно проводят инженерное оборудование рубежей обороны на севере страны. Об этом в опубликованном 20 октября интервью "Укринформу" заявил командующий Объединенными силами Вооруженных сил Украины Сергей Наев.

"На сегодняшний день проходят мероприятия по усовершенствованию фортификационного оборудования рубежей обороны, а также обслуживанию и наращиванию инженерных заграждений. На основных направлениях вероятного наступления противника с июня 2022 года до сегодня установлено более 500 тыс. противотанковых мин. В частности, противотанковые минные поля, противотанковые группы мин, комплекты противопехотных взрывных устройств, фугасов, минированных завалов. Плотность минно-взрывных заграждений в нашей полосе ответственности увеличена в 16 раз", – подчеркнул Наев.

Также, по его словам, установлены невзрывные заграждения и объекты транспортной инфраструктуры, в частности мосты.

"Мы вместе создаем такие условия, чтобы государственная граница Украины в северной операционной зоне была полностью непроходима для враждебных сил. При тесном взаимодействии с главами военных администраций строим военные инженерно-технические и фортификационные сооружения. Устанавливаем дополнительные камеры наблюдения. Работа по этому направлению продолжается круглосуточно", – отметил Наев.

Контекст

Страна-агрессор Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля 2022 года, в частности с территории Беларуси, оккупировав украинские территории на севере страны.

В начале апреля 2022 года северные регионы Украины освободили от российских оккупантов, но военные РФ регулярно обстреливают Сумскую, Черниговскую и Харьковскую области с российской территории и наносят авиаудары.

В этом году украинские пограничники неоднократно предотвращали попытки проникновения на территорию Украины вражеских ДРГ в Черниговской и Сумской областях.