$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Используйте этот потенциал!" Шольц призвал немецкие компании брать на работу украинцев, выехавших из-за войны в ФРГ

"Используйте этот потенциал!" Шольц призвал немецкие компании брать на работу украинцев, выехавших из-за войны в ФРГ Даже если украинцы после войны вернутся домой, они станут активом для немецких компаний, отметил Шольц
Фото: EPA (архив)

Канцлер ФРГ Олаф Шольц призвал немецкие компании активнее брать на работу граждан Украины, которые из-за полномасштабной российской агрессии вынужденно выехали в Германию. Об этом Шольц сказал 24 октября на шестом немецко-украинском экономическом форуме "Восстановление, разумный рост и безопасность", его цитирует сайт правительства ФРГ.

Немецкий канцлер в заключение своего выступления остановился на аспекте, который, по его мнению, "гарантирует, что экономические отношения между Германией и Украиной в будущем будут развиваться еще лучше и динамичнее".

"Помимо интеграции Украины в ЕС, это тот факт, что почти миллион украинцев сегодня живут и работают здесь, в Германии. Многие из них в эти недели и месяцы заканчивают интеграционные курсы. Многие теперь говорят по-немецки. Почти все они хорошо образованы, – сказал Шольц. – Поэтому я хотел бы дать несколько советов немецким предпринимателям, которые часто страдают от нехватки рабочих рук: используйте этот огромный потенциал! Интегрируйте украинцев, которые находятся здесь вместе с нами, в свои компании".

По словам канцлера, даже если украинцы после войны вернутся домой, они станут активом для немецких компаний, образуя "человеческие мосты со страной, которая, будучи кандидатом на вступление в ЕС, обладает огромным экономическим потенциалом".

"Страной с миллионами трудолюбивых, хорошо образованных граждан. Страной, с которой мы – также благодаря украинцам, которые сейчас живут здесь с нами, – связаны теснее, чем когда-либо прежде", – резюмировал Шольц.

Контекст

Немецко-украинский экономическом форум прошел в Берлине 24 октября. Выступая перед его участниками в режиме онлайн, президент Украины Владимир Зеленский призвал немецкий бизнес обратить внимание на производство оружия и военной техники в стране.

Возглавляющий украинскую делегацию на форуме премьер-министр Денис Шмыгаль подчеркнул, что Украина ожидает от Германии дополнительный пакет помощи на €1,4 млрд для прохождения зимы в условиях полномасштабного вторжения страны-агрессора России.

Зеленский в вечернем видеообращении 24 октября заявил, что уровень отношений между Украиной и Германией сегодня самый высокий за все годы независимости.