$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

"Наш приоритет №1". Зеленский призвал немецкий бизнес обратить внимание на производство вооружения в Украине

"Наш приоритет №1". Зеленский призвал немецкий бизнес обратить внимание на производство вооружения в Украине Зеленский выступил онлайн на шестом немецко-украинском экономическом форуме
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский призвал немецкий бизнес обратить внимание на производство оружия и военной техники в Украине. Об этом глава Украинского государства сказал во время выступления на шестом немецко-украинском экономическом форуме "Восстановление, разумный рост и безопасность" в режиме онлайн. Видеозапись опубликована в Facebook Офиса президента Украины.   

"В первую очередь я прошу обратить ваше внимание на оборонную сферу в Украине – наше производство оружия, техники, снарядов, которое мы наращиваем. Это наш производственный приоритет №1, и некоторые немецкие компании уже начали предметное сотрудничество с нами в этой сфере. И мы приглашаем все остальные", – сказал Зеленский.

По его словам, не меньшего внимания заслуживают украинская энергетика, инфраструктура, агропроизводство, восстановление.

"Сферы, которые сейчас, во время войны, особенно нуждаются в международном сотрудничестве. И после войны дадут особую отдачу каждой компании, которая начнет работать с Украиной и в Украине уже сейчас, пока другие только анализируют перспективы", – подчеркнул президент.

Зеленский выделил несколько акцентов, касающихся сферы безопасности.

"Первый – это ПВО. Мы строим специальные отношения с наиболее мощными странами мира, чтобы дать нашим городам надежный воздушный щит от российского террора. Конечно, среди таких стран – Германия. Плюс мы работаем над соглашениями с партнерами по совместному производству систем ПВО. И это стратегическая задача – не сомневаюсь, что мы способны ее реализовать", – отметил глава государства.

Второй пункт, продолжил Зеленский, – это страхование военных рисков. Он обратился к правительствам стран-партнеров, в том числе и ФРГ, относительно отработки вместе с бизнесом и внедрения надежного механизма страхования военных рисков.

"Очевидно, что подобные риски сдерживают инвестиции. Очевидно, что наличие системы защиты от них станет одним из весомых шагов для остановки российской агрессии. Кремль до сих пор надеется на усталость мира от поддержки Украины. Политически мы обеспечиваем, что такой усталости не будет, как бы Россия ни старалась ее спровоцировать. Экономически, в частности, наше с вами сотрудничество способно это обеспечить", – заявил президент.

Третий пункт, по словам Зеленского – "переосмысление нашего региона и в значительной степени – Европы".

"Россия теряет позиции в экономических отношениях с Европой, которые были наработаны за более чем 50 лет. Это касается многих сфер, из которых уже ушли или уйдут российские компании. Европейский бизнес и потенциал наших стран и соседей Европы их заменит – это неизбежно", – резюмировал президент Украины.

Контекст

12 октября Зеленский заявил, что Украина разрабатывает комплексную программу по производству оружия с четкими сроками и объемами.

Ранее, 29 сентября, в Киеве прошел первый международный Форум оборонных индустрий, в котором приняли участие 252 оборонные компании из более 30 стран. Во время открытия форума Зеленский объявил о создании нового альянса производителей оружия и военной техники по всему миру. Украина разработала соответствующую базовую декларацию в качестве основы альянса, к ней могут присоединиться мировые производители вооружений, подчеркнул он.

К Альянсу оборонных индустрий на момент завершения форума присоединились 38 компаний из 19 стран, рассказали в МИД Украины. Украинские компании подписали 20 документов с иностранными партнерами в рамках первого Форума оборонных индустрий, отметили в Минстратегпроме. В ведомстве рассказали о ежемесячном наращивании Украиной производства оружия. Есть "кратный рост даже за этот год", подчеркнули в Минстратегпроме.

24 октября премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что немецкий оборонный концерн Rheinmetall и "Украинская оборонная промышленность" создали совместное предприятие.