$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Украина разрабатывает комплексную программу по производству оружия с четкими сроками и объемами – Зеленский

Украина разрабатывает комплексную программу по производству оружия с четкими сроками и объемами – Зеленский Зеленский 12 октября провел заседание ставки верховного главнокомандующего
Фото: president.gov.ua

В Украине разрабатывают комплексную программу по собственному производству оружия – ракет, дронов, бронетехники, снарядов и средств РЭБ. Об этом 12 октября в вечернем видеообращении, опубликованном в Facebook ОПУ, сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

Он отметил, что одной из тем, которые сегодня обсуждались на заседании ставки верховного главнокомандующего, было обеспечение сил обороны оружием украинского производства.

"Мы благодарны каждому лидеру, каждому государству, которые помогают нам оружием, техникой, снарядами. И делаем все, чтобы поставок было больше. Кстати, вчерашний "Рамштайн" этому помог. Но очевидно, что базовый курс государства – это собственное производство, это свое оружие, техника, свои снаряды по всем позициям, которые нужны для сил обороны. Все – от ракет и дронов до бронированной техники и снарядов нужных калибров", – сказал Зеленский.

По его словам, Минстратегпром Украины уже предоставил доклады по направлениям "броня", ракеты, противотанковые ракетные комплексы.

"Сегодня на ставке был доклад вице-премьера по инновациям по РЭБ – радиоэлектронной борьбе. Разрабатываем комплексную программу по всем таким направлениям с четкими сроками и объемами", – подчеркнул Зеленский.

Контекст

В конце июня в "Укроборонпроме" признали, что часть ракетной программы не выполнена. В марте – апреле была проведена проверка по установлению причин невыполнения ее отдельных мероприятий, рассказали в госконцерне. Также были вопросы относительно выпуска Украиной "дрона на 1 тыс. км", отмечали СМИ. Их источники говорили, что главной целью назначения экс-главы правления "Укрзалізниці" Александра Камышина на должность министра по вопросам стратегических отраслей промышленности было "наведение порядка" в оборонной сфере.

В конце июля Камышин заявлял, что Украина хочет стать крупнейшим производителем оружия в Европе. Он добавил, что "уже есть первые успехи", подчеркнув, что "наибольший акцент делается на производстве ракет". По словам Камышина, в июне Украина произвела больше артиллерийских и минометных снарядов, чем за весь 2022 год.

Зеленский сообщал в конце августа, что Украина будет №1 в направлении military tech, по крайней мере на Европейском континенте.

В Минстратегпроме рассказали в конце сентября о ежемесячном наращивании Украиной производства оружия. Есть "кратный рост даже за этот год", подчеркнули в ведомстве.