$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Украинские компании подписали 20 документов с иностранными партнерами в рамках первого Форума оборонных индустрий

Украинские компании подписали 20 документов с иностранными партнерами в рамках первого Форума оборонных индустрий Форум в Киеве совместно организовали Минстратегпром, Минобороны и МИД Украины
Фото: mfa.gov.ua

Украинские компании подписали 20 документов с иностранными партнерами в рамках первого международного Форума оборонных индустрий, который состоялся в Киеве 29 сентября. Об этом проинформировал пресс-центр Минстратегпрома Украины 30 сентября.

"Речь идет о соглашениях и меморандумах по изготовлению дронов, ремонту и производству бронетехники и боеприпасов. Среди форматов сотрудничества – совместное производство, обмен технологиями, поставка комплектующих. Оборонное сотрудничество с Украиной – это равноценное партнерство, усиливающее все стороны", – сказано в сообщении.

Как указали в Минстратегпроме, локализация производства в Украине "позволит привлекать широкий круг технологий, идей, решений и получать вооружение, испытанное в реальных боевых условиях".

Форум в Киеве совместно организовали Минстратегпром, Минобороны и МИД Украины.

Контекст

В первом международном Форуме оборонных индустрий приняли участие 252 оборонные компании из более чем 30 стран, проинформировал президент Украины Владимир Зеленский. Во время открытия форума он объявил о создании нового альянса производителей оружия и военной техники со всего мира. Украина разработала соответствующую базовую декларацию как основу альянса, к ней могут присоединиться мировые производители вооружений, подчеркнул Зеленский.

К Альянсу оборонных индустрий на момент завершения форума присоединились 38 компаний из 19 стран, рассказали в МИД Украины.

Украина хочет стать крупнейшим производителем оружия в Европе, заявлял министр по стратегическим отраслям промышленности Александр Камышин. По его словам, в июне Украина произвела больше артиллерийских и минометных снарядов, чем за весь 2022 год.

Зеленский заявлял в конце августа, что Украина будет №1 в направлении military tech, по крайней мере на Европейском континенте.