$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В 2024 году Украине грозит коллапс в управлении опасными отходами – ЕВА

В 2024 году Украине грозит коллапс в управлении опасными отходами – ЕВА Уже с 1 января Украина столкнется с коллапсом, считают в Европейской бизнес-ассоциации
Фото: depositphotos.com

5 декабря Кабинет Министров Украины одобрил постановление о Лицензионных условиях ведения хозяйственной деятельности по управлению опасными отходами. Но этот документ содержит ряд неоднозначных моментов, усложняющих реализацию реформы управления отходами. Коллапса, который может угрожать стране уже через месяц, можно избежать, если подтвердить условия для сохранения лицензий и не требовать от предприятий необходимости получать новые лицензии. Об этом говорится в официальном заявлении Европейской бизнес-ассоциации.

"Европейская бизнес-ассоциация и в частности комитет промышленной экологии и устойчивого развития еще весной начали сигнализировать Минсреды о необходимости досрочной разработки и обновления лицензионных условий. К сожалению, замечания бизнес-сообщества так и не были учтены, и принятый документ содержит ряд неоднозначных моментов", – говорится в заявлении.

В ЕВА отметили, что по закону №222-VIII лицензию на управление опасными отходами выдают на неограниченный срок. Но ни одна норма прямо не определяет, что лицензии, выданные до вступления его в силу, перестают действовать.

"Постановлением для получения лицензии требуется наличие вывода об оценке влияния на окружающую среду (ВОС). Но компании, начавшие свою деятельность до принятия Закона о ВОС в 2017 году, не могут получить такой документ – вместо этого у них есть выводы государственной экологической экспертизы, которые не могут использовать, несмотря на то, что они имеют одинаковую юридическую силу", – утверждают в ассоциации.

В ЕВА отмечают: фактически у компаний остался месяц для получения новой лицензии, а это невозможно, поскольку только для обязательной проверки Минсреды требуется 20 рабочих дней. Следовательно, уже с 1 января Украина столкнется с коллапсом, считают авторы заявления.

"По данным портала "Экосистема", более 370 предприятий в Украине сегодня имеют лицензии на деятельность в сфере управления опасными отходами. Учитывая отсутствие правовой определенности регуляторных актов, а также нереальные сроки для получения новых лицензий действующими лицензиатами, вероятность остановки целой отрасли достаточно высока. Это, вероятно, ударит по имиджу Украины и ее дальнейшим евроинтеграционным перспективам. Единственным решением в этой ситуации может стать подтверждение условий для сохранения лицензий и отсутствие необходимости получать новые лицензии действующим предприятиям", – подчеркнула координатор комитета промышленной экологии и устойчивого развития Европейской бизнес-ассоциации Ольга Бойко.