$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Ветераны-предприниматели смогут оплатить аренду нежилых помещений или земли за счет грантов программы "єРобота" – Шмыгаль

Ветераны-предприниматели смогут оплатить аренду нежилых помещений или земли за счет грантов программы "єРобота" – Шмыгаль Правительство совершенствует грантовую программу "єРобота" для ветеранского бизнеса, отметил Шмыгаль
Фото: kmu.gov.ua

В рамках программы "єРобота" для ветеранского бизнеса за средства гранта можно будет оплатить аренду нежилых помещений или земли. Об этом 7 ноября на заседании правительства сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, видеозапись опубликована на его странице в Facebook.

По словам Шмыгаля, с начала действия ветеранского компонента программы "єРобота" защитникам и их родным уже согласовано грантов на 59 млн грн.

Он отметил, что правительство совершенствует грантовую программу "єРобота" для ветеранского бизнеса.

"Теперь же за средства гранта можно будет оплатить аренду нежилых помещений или земли. Сумма гранта станет более дифференцированной в зависимости от категории получателя и количества рабочих мест, которые будут созданы. В целом ветеран сможет получить максимальный грант на сумму 1 млн грн, члены его семьи – на сумму до 500 тыс. грн", – подчеркнул премьер.

Контекст

Программу грантов для развития или масштабирования бизнеса ветеранов в рамках проекта "єРобота" в Украине запустили в апреле. Как указали в Минцифры, ветераны могут получить грант, если имеют безупречную деловую репутацию, не имеют долгов перед банком, успешно пройдут собеседование в региональном центре занятости, а сведения, которые они укажут в заявлении, пройдут проверку на достоверность. Решение о предоставлении гранта принимает Государственный центр занятости, сообщили в Минцифры.

Как отметили в ведомстве, есть три вида грантов, которые можно получить в рамках программы: 250 тыс. грн (подать заявление могут только ветераны, бизнес может быть любой, однако необходимо трудоустроить по меньшей мере одного нового сотрудника), 500 тыс. грн (податься может муж или жена участника или участницы боевых действий, программа покрывает 70% стоимости проекта, а получатель гранта должен создать два рабочих места), 1 млн грн (подать заявление может ветеран – физлицо-предприниматель, программа покрывает 70% стоимости проекта, а получатель гранта должен создать четыре рабочих места, два из которых должны занять участники боевых действий).

Более детальная информация, а также форма для заявки (к ней нужно прикрепить бизнес-план) – на портале госуслуг "Дія".