$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Правительству нужно искать резервы в противоправных схемах и "скрутках" НДС, а не увеличивать налоговое давление на легальный бизнес – СМИ

Правительству нужно искать резервы в противоправных схемах и "скрутках" НДС, а не увеличивать налоговое давление на легальный бизнес – СМИ Украина сможет обеспечить выполнение бюджета и финансирование социальных потребностей, но для этого нужно приложить серьезные усилия, пишет УНИАН
Фото: depositphotos.com

В следующем году Украина сможет рассчитывать на меньшие суммы поддержки, чем в этом году, поэтому нужно осторожно искать собственные пути латания бюджетных дыр, написала в статье для УНИАН журналистка Татьяна Стежар.

Автор отметила, что достичь увеличения поступлений в бюджет власти пытаются, усилив налоговое давление, но такая стратегия будет иметь противоположный эффект. Игорный бизнес уже достиг потолка своих возможностей по уплате налогов, переведя в бюджет за девять месяцев 2023 года 6,65 млрд грн налогов – в 9,5 раз больше, чем за весь 2022 год, подчеркнула журналистка.

"Тем не менее есть все признаки того, что депутаты хотят "выдоить" из него еще больше, например, за счет обложения налогом в 18% ставок игроков (не выигрышей, а ставок!). Как говорится, кто везет, того и погоняют", – написала Стежар.

"Специалисты предупреждают, что чрезмерная налоговая нагрузка на сектор приведет к переходу легального бизнеса в тень и, как следствие, – к уменьшению уплаты налогов. Получается парадокс – вместо того, чтобы уменьшать сегмент теневого бизнеса на азарте, делаются условия для его увеличения. Хотя украинская экономика теряет миллиарды гривен именно из-за отсутствия противодействия нелегальному бизнесу, а не из-за скупости легального", – добавила она.

Ссылаясь на мнение экспертов, автор сообщила, что сегодня в тени находится до 70% игорного бизнеса.

"Если бы эти 70% были выведены из тени, то за тот же рекордный третий квартал от игорного бизнеса в украинский государственный бюджет могло бы поступить не 3,7 млрд, а 12,3 млрд грн, – подчеркнула Стежар. – Кроме нелегального игорного бизнеса, искать резервы нужно в схемах избегания уплаты НДС (там прячется много десятков миллиардов). Так называемые "скрутки" (фиктивный налоговый кредит) – это как минимум дополнительные полтора десятка миллиардов гривен. Объем манипулирования с налоговыми накладными за год может достигать без малого 20 млрд грн. В такую же цифру оцениваются годовые потери бюджета от "конвертационных центров". А от выплаченных зарплат "в конвертах" – в пять раз больше".

Она делает вывод, что Украина сможет обеспечить выполнение бюджета и финансирование социальных потребностей, но для этого нужно приложить серьезные усилия, а не просто обложить дополнительным налогом какую-то сферу экономики.

Материалы по теме