$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

К идее власти изъять "военный" НДФЛ у общин одобрительно относится 16,9% украинцев – соцопрос

К идее власти изъять "военный" НДФЛ у общин одобрительно относится 16,9% украинцев – соцопрос Подавляющее большинство опрошенных считают, что более эффективными методами являются повышение прозрачности распределения средств и общественный контроль
Фото: depositphotos.com

Правильной инициативой власти забрать "военный" налог на доходы физических лиц (НДФЛ) у общин ради предотвращения нецелевых расходов считают 16,9% украинцев. Такие данные получила компания Active Group в результате социологического исследования, проведенного в сентябре этого года.

Отвечая на вопрос, как можно предотвратить расходы, которые не являются крайне необходимыми во время войны, 16,9% респондентов выбрали ответ "Забрать деньги у городских властей путем перераспределения некоторых налогов".

Подавляющее большинство опрошенных считают, что более эффективными методами являются повышение прозрачности распределения и общественный контроль.

65% респондентов выбрали ответ "Усилить общественный контроль за распределением средств", 61,5% – "Сделать распределение средств более прозрачным", 55,2% – "Чаще привлекать граждан к принятию решений по распределению средств", 40% – "Усилить контроль со стороны правоохранителей за расходованием средств".

К идее власти изъять Инфографика: activegroup.com.ua

Исследование провела компания Active Group с помощью онлайн-панели SunFlower Sociology методом самозаполнения анкет гражданами Украины старше 18 лет. Выборка – 600 анкет, репрезентативная по возрасту, полу и региону Украины. Опрос проводился 9 сентября. Теоретическая погрешность при доверительной вероятности 0,95 не превышает 4%.

Как отмечают в Active Group, Кабмин в проекте государственного бюджета на 2024 год планирует забрать у общин налог с доходов военнослужащих. Этот налог является важным источником наполнения местных бюджетов, подчеркнули исследователи общественного мнения.

"Местные органы власти выступили категорически против этой инициативы. Ассоциация городов Украины подчеркнула, что средства на оборону, предоставляемые органами местного самоуправления военным подразделениям, являются дополнением к централизованному обеспечению, которое выполняется за средства государственного бюджета, – говорится в комментарии к отчету. – Для избегания ненадлежащего использования средств АГУ предложила сформировать целевые защищенные статьи расходов местных бюджетов, сформированные из 70% "военного" НДФЛ, так называемый бюджет безопасности и обороны, и заморозить реверсные изъятия".

Контекст

Ассоциация городов Украины, возглавляемая мэром Киева Виталием Кличко, приняла обращение к президенту, Кабмину и Верховной Раде относительно необходимости сохранения "военного" НДФЛ в местных бюджетах. В АГУ подчеркнули, что общины тратят на помощь ВСУ и безопасность для жителей гораздо больше средств, чем получают от "военного" НДФЛ. Изъятие у общин этих средств разрушит систему обороны страны, отметили в ассоциации.

Материалы по теме