$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Минфин хочет забрать у общин 120 млрд грн налога. Это подрывает обороноспособность страны – социолог и военнослужащий Штепа

Минфин хочет забрать у общин 120 млрд грн налога. Это подрывает обороноспособность страны – социолог и военнослужащий Штепа "Чрезмерный" военный налог обычно компенсирует недоимку от утраченных рабочих мест из-за разрушенных предприятий и отъезда вынужденных переселенцев, отметил эксперт
Фото: depositphotos.com

Идея Министерства финансов Украины изъять из местных бюджетов поступления от налога на доходы физических лиц, уплачиваемых военными в общинах, – ошибочна и лишит местные власти возможности помогать силам обороны и предоставлять качественные услуги жителям. Об этом написал в своем блоге на сайте издания "Цензор.НЕТ" военнослужащий и социолог Сергей Штепа. 

"Министерство финансов хочет забрать у местных общин 120 млрд грн поступлений от налога на доходы физических лиц, который платят военнослужащие. В условиях войны это лишит сотни общин возможности не только восстанавливаться, но и просто полноценно функционировать. Зато централизация расходов может привести к росту коррупционных рисков. С политической точки зрения может идти речь о сворачивании децентрализации и желании руками Минфина вернуть местные общины к унизительной практике выбивания денег в Киеве на свои локальные нужды", – написал эксперт.

Он напомнил, что в середине сентября правительство внесло в Верховную Раду законопроект №10037, который, в частности, предусматривает лишение местных общин налога на доходы физических лиц, уплачиваемых военнослужащими, а также полицейскими в этих общинах.

"Новацию планируется ввести в действие уже с 1 октября и продлить до конца 2024 года. За это время около 120 млрд грн хотят изъять у местных общин и передать в Государственный бюджет, распределив поровну между Госспецсвязи (на закупку дронов) и Минстратегпромом (для финансирования госзаказа на изготовление отечественного оружия). Важная, на первый взгляд, инициатива вызвала бурную реакцию местных общин и экспертной среды. Прежде всего – из-за ошибочного понимания Минфином причин, которые привели к "дополнительным поступлениям" в общинах", – считает Штепа.

Он объяснил ход мислей должностных лиц из Министерства финансов Украины.

"По мнению ведомства [Cергея] Марченко, военная часть в городе или селе – это "манна небесная", которая рухнула на горожан неожиданно и не имеет ничего общего с созданием новых рабочих мест или инвестклиматом, как в случае с коммерческими предприятиями. Поэтому "шальные деньги" общины якобы пускают на "ненужность" типа стадионов или перекладывание и без того ровных дорог. Поэтому "избыток" следует забрать и "передать на армию", как того "требует общество", – описал военнослужащий.

Впрочем, он отметил, что на практике общины соревнуются за получение права зарегистрировать у себя военную часть и одним из условий военнослужащих является максимальная поддержка Вооруженных сил со стороны общины. От самих военнослужащих есть многочисленные подтверждения того, что общины их действительно поддерживают и обеспечивают. Изъятие же военного НДФЛ ослабит общину, лишит ее возможности помогать силам обороны и оказывать качественные услуги жителям, ведь сейчас государство не выполняет своих обязательств.

"Во-вторых, согласно анализу Центра экономической стратегии, проблема "чрезмерных расходов на стадионы" существенно преувеличена. Большинство полученного НДФЛ тратят на зарплаты, коммунальные услуги и поддержку коммунальных предприятий. Капитальные расходы – это едва 15%. А "чрезмерный" военный налог обычно компенсирует недоимку от утраченных рабочих мест из-за разрушенных предприятий и отъезда вынужденных переселенцев. Если забрать у общин военный НДФЛ, то после перераспределения средств количество дефицитных бюджетов вырастет вдвое – их станет 543 против сегодняшних 227 (всего в Украине около 1500 общин)", – объяснил Штепа.

Согласно его прогнозу, это будет означать, что таким общинам не хватит средств даже на базовые функции – образование, медицину, соцзащиту и коммунальное хозяйство, и что их руководителям придется "бить поклоны" в Киеве для получения достаточного объема средств на "выравнивание" ситуации. 

"В-третьих, забирать средства посреди бюджетного года – с 1 октября – означает обречь общины на урезание уже запланированных расходов, перекройку бюджетов в авральном порядке и поиски источников финансирования для самых базовых функций. Ведь, судя по публичной реакции объединений общин, Минфин не проводил с ними предварительные консультации или полностью проигнорировал их позиции при разработке законопроекта", – подчеркнул эксперт.

По мнению Штепы, неправильные расчеты без учета мнения местного самоуправления – "это уже давно "фирменный почерк" главы Минфина Сергея Марченко. Также он считает, что у идеи забрать у общин НДФЛ может быть и личный интерес.

"Инициатива забрать деньги у общин может быть еще и личным проектом Марченко по оправданию своего пребывания в кресле министра финансов. В отличие от довоенных времен, когда Минфин был одним из ключевых ведомств в правительстве, потому что расходы зависели от сборов налогов и таможенных поступлений, теперь весь невоенный бюджет страны – это помощь международных партнеров, и роль Минфина здесь явно более техническая. Таможня и налоговая работают "со скрежетом" – как из-за объективного уменьшения объемов торговли и бизнес-активности, так и из-за фактического переведения их в подчинение силовой вертикали (здесь Марченко умыл руки...). Поэтому остается только "поиск альтернативных источников", – заявил военнослужащий.

Он предполагает, что перераспределение "военного НДФЛ" будет не последней такого типа инициативой Марченко.

"Впрочем, следует понимать, что такое перекладывание из одного кармана в другой не приводит к системным результатам, а потому является лишь имитацией бурной деятельности вместо реальных решений для улучшения ситуации с госфинансами", – резюмировал Штепа. 

Материалы по теме