$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Ассоциация городов Украины: Изъятие военного НДФЛ ослабит общины и сделает невозможной помощь ВСУ

Ассоциация городов Украины: Изъятие военного НДФЛ ослабит общины и сделает невозможной помощь ВСУ Аналитики предполагают, что средства от НДФЛ, вероятнее всего, "растворятся" в госбюджете
Фото: depositphotos.com

Изъятие налога на доходы физических лиц (НДФЛ), поступающего в местные бюджеты от зарплат военнослужащих, ослабит общины, лишит их возможности помогать силам обороны и оказывать качественные услуги жителям, пишут в материале для издания ZN.UA советник главы Ассоциации городов Украины, народный депутат VII и VIII созывов Оксана Продан и исполнительный директор Ассоциации городов Украины Александр Слобожан.

По их мнению, никаких плюсов для Объединенных сил Вооруженных сил это не принесет. Аналитики предполагают, что эти средства, вероятнее всего, "растворятся" в госбюджете, как и 36% нынешнего НДФЛ, которым распоряжается Минфин.

"Когда Минфин пишет, что военный НДФЛ увеличился после 24 февраля 2022 года, то не отмечает, что с того дня количество воинов выросло на 700 тыс. за счет гражданских. Все, кто сейчас платит военный НДФЛ, до мобилизации платили в общины НДФЛ с зарплат учителей, продавцов, рабочих, служащих, налог на недвижимость, единый налог от предпринимательской деятельности. Сегодня этих налогов нет, но есть люди. Они временно сменили специальность, взяв в руки оружие для защиты Украины", – объяснили авторы статьи.

Они проанализировали данные более половины общин в Украине – 754 из 1470, включая областные центры, которые сейчас под контролем Украины. Представители АГУ выяснили, что ущерб этих общин от действий агрессора составляет 815,61 млрд грн. От государства они получили 6,83 млрд грн для восстановления поврежденных объектов.

"Достаточно ли у государства средств? Нет. Станет ли их больше, если заберут военный НДФЛ у местного самоуправления? Нет. Нужно помогать тем, кто работает, кто финансирует оборону и защиту с первого дня войны, у кого 64% НДФЛ используются прозрачно", – написали эксперты.

Продан и Слобожан подчеркнули, что расходы местных общин значительно более открыты для контроля как гражданами, так и контрольными подразделениями, а значит, менее коррупционны.

Контекст

В июле глава Ассоциации городов Украины, мэр Киева Виталий Кличко выступил с инициативой внести изменения в законодательство, чтобы общины имели право помогать не только тем воинским подразделениям, которые зарегистрированы на их территории или входят в силы обороны общины, но и всем остальным. Также Кличко предложил создать на платформе Ассоциации городов Украины координационный совет с участием городских и поселковых председателей, представителей Генштаба и Минобороны, чтобы помощь общин была скоординированной и максимально эффективной. Об этом писал "Цензор.НЕТ".

Материалы по теме