$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Города не смогут сдерживать тарифы на тепло из-за изъятия Минфином из местных бюджетов 4% НДФЛ – Оксана Продан

Города не смогут сдерживать тарифы на тепло из-за изъятия Минфином из местных бюджетов 4% НДФЛ – Оксана Продан Оксана Продан: Манипуляции Минфина с 4% НДФЛ является поводом для президента, премьер-министра и народных депутатов Украины задать вопрос: обещание увеличить финансирование ВСУ за счет изъятия "военного" НДФЛ у общин – тоже наглая ложь?
Фото: slovoidilo.ua

Минфин Украины в своем письме от 16 августа сообщил, что с 2024 года в местные бюджеты будут зачислять 60% налога на доходы физических лиц вместо 64%, как это было раньше. Об этом говорится в колонке народного депутата VII и VIII созывов, советницы главы Ассоциации городов Украины Оксаны Продан под заголовком "Идеи по НДФЛ: ложь или статистика Минфина?" на сайте LB.ua.

Причиной изъятия доходов у общин Минфин назвал руководству государства и народным депутатам от монобольшинства то, что якобы муниципалитеты неэффективно использовали дополнительные 4% НДФЛ. 28 августа министерство обратилось в регионы за информацией об использовании тех 4%, которые уже решило забрать, пишет Продан.

Она напомнила, что 30 сентября 2021 года центральные власти под патронатом президента Украины заключили с органами местного самоуправления меморандум, по которому муниципалитеты обязались сдержать тарифы на тепло, а центральные власти пообещали предоставить дополнительные финансовые ресурсы, в том числе 4% НДФЛ.

"После заявления Минфина о желании изъять 4% НДФЛ из бюджетов общин в 2024 году Ассоциация городов Украины уже 24 августа 2023 года предоставила соответствующие расчеты парламенту, правительству, Офису президента Украины, что 4% НДФЛ недостаточно покрывает потребность общин для сдерживания тарифов на тепло. И тут Минфин понял, что расчетов своей позиции у него нет, и письмом от 28 августа 2023 года обратился в регионы с просьбой срочно предоставить информацию об использовании дополнительных 4% НДФЛ. То есть объявляя параметры местных бюджетов на 2024 год без 4% НДФЛ, Минфин вообще не владел информацией и статистику для высшего руководства государства и народных депутатов брал "с потолка", – объяснила политик.

Продан заявила, что общины говорят о давлении из центра на местных руководителей финансовых департаментов, чтобы те "нарисовали" данные о том, что денег Минфин дал больше, чем потратили на тепло в 2022 году.

"Но вопрос не только об этом. Манипуляции Минфина с 4% НДФЛ являются поводом для президента, премьер-министра и народных депутатов Украины задать вопрос: обещание увеличить финансирование ВСУ за счет изъятия "военного" НДФЛ у общин – тоже наглая ложь?" – подчеркнула эксперт.

Контекст

30 сентября 2021 года на заседании Конгресса местных и региональных властей подписали меморандум, согласно которому тарифы на тепло и горячую воду в Украине зимой 2021–2022 годов не будут расти и будут составлять 7,4 грн за 1 м³ для населения и 13,6 грн за 1 м³ для бюджетных учреждений. Меморандум был подписан между Кабмином, НАК "Нафтогаз України", Ассоциацией городов Украины и Палатой местных властей конгресса.

Премьер-министр Денис Шмыгаль тогда пояснил, что государство направит в местные бюджеты 4% налога на доходы физлиц (не менее 11 млрд грн), а также в местных бюджетах оставят 13,44% от акциза на топливо.

Как сообщил сайт правительства, среди главных пунктов меморандума – договоренность о бесперебойных поставках газа и финансовой поддержке общин со стороны государства для непрерывной работы теплокоммунэнерго и неизменяемости тарифов.

Материалы по теме