$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Тарифы на тепло для населения не будут повышать до апреля 2024 года – Шмыгаль

Тарифы на тепло для населения не будут повышать до апреля 2024 года – Шмыгаль Шмыгаль: Работаем над тем, чтобы в домах каждого украинца были свет и тепло
Фото: kmu.gov.ua

В следующем отопительном сезоне тариф на газ для поставщиков тепла повышаться не будет. Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на заседании правительства 22 августа, его речь опубликовала пресс-служба Кабмина.

"Обеспечиваем неизменность тарифов на тепло для населения в новом отопительном сезоне. Сегодня правительство продолжает действие возложения специальных обязанностей на рынке природного газа до середины апреля 2024 года. "Нафтогаз" будет и дальше реализовывать газ поставщикам тепла для населения по фиксированной цене – 7400 грн за 1 тыс. м³", – сказал премьер-министр.

По его словам, это решение – часть комплексных мер по подготовке к зиме.

"Работаем над тем, чтобы в домах каждого украинца были свет и тепло, а наша критическая инфраструктура получила надежную защиту от российских ракет и дронов", – добавил глава правительства.

Контекст

Украина выдержала российские удары по инфраструктуре, прошла зиму и начала подготовку к следующему отопительному сезону, заявил 1 марта президент Украины Владимир Зеленский.

В Министерстве энергетики Украины отметили 4 марта, что Украина выходит из отопительного сезона с профицитом мощностей и достаточными запасами энергоресурсов, несмотря на атаки страны-оккупанта РФ. 

30 июля Шмыгаль говорил, что Украина на 60% готова к отопительному сезону.

Вице-премьер-министр по вопросам восстановления Украины – министр развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александр Кубраков заверил, что Украина до 1 октября будет технически готова к началу отопительного сезона.