$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев
Виктор Трегубов
ВИКТОР ТРЕГУБОВ

Украинский журналист, военнослужащий, сооснователь партии "Демократична сокира"

Все материалы автора
Все материалы автора

Украина выбила России половину зубов, и за это страны НАТО заплатили жалкие проценты от своих военных бюджетов. Помощь нам – не благотворительность

Меня довольно-таки люто злит, когда я слышу, что западная помощь Украине – это некая благотворительность. Не помню, были ли во времена Второй мировой движения, которые с такими аргументами выступали против ленд-лиза. Но будем честны: эти аргументы просто ложны. Чисто математически.

Существует такой союз, как НАТО. И существует он в первую очередь для того, чтобы беречь европейцев и американцев от россиян и китайцев именно в такой последовательности. Все остальные – по остаточному принципу.

Это самый мощный альянс мира, чьи военные бюджеты суммарно жрут триллионы долларов в год.

И вот Россия нападает на Украину. И Украина, принимая какие-то жалкие проценты от этих бюджетов, выбивает Россию из мировых геополитических игроков и наносит непоправимый вред ее обороноспособности. Она это, собственно, уже сделала. У россиян уже вдвое меньше вертолетов, уже проблемы с танками, уже нет последнего крейсера в Черном море, уже выбит командный состав, уже растрепана арта, уже дефицит ракетного вооружения. За год Украина выбила половину зубов главному хищнику на планете. И за это страны НАТО заплатили деньгами, которые составляют жалкие проценты от их годовых военных бюджетов. Бросили грош ведьмаку. Они не умирали, они вообще не пришли на войну. Умирали за это все украинцы.

И это "дорого"? Чисто с математической точки зрения это все равно, что жалеть по монетке, которую ты бросил в "однорукого бандита" перед срывом джекпота. Это позволит сэкономить астрономические средства в будущем. Не говоря уже о том, какую выгоду имеет западная оборонная промышленность и какие налоги она заплатит уже скоро.

Помощь Украине – это офигенная инвестиция.

Вот вам два материала. От главы НБУ и от колумниста The Washington Post и бывшего спичрайтера Буша. В статьях гораздо подробнее и с массой подробностей. По крайней мере будете знать, как отвечать на такие упреки.

Источник: Tregubov's Purrple Chamber / Telegram

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.