Турция может ратифицировать заявку Швеции в НАТО до октября – глава МИД Швеции


Анкара может ратифицировать протокол о вступлении Швеции в НАТО раньше октября, когда закончится летний перерыв в работе парламента Турции. Об этом 13 июля в интервью SVT Nyheter заявил глава МИД Швеции Тобиас Бильстрем.
12 июля президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что вопрос о вступлении Швеции в НАТО Анкара рассмотрит не раньше осени, так как Великое национальное собрание Турции находится на каникулах до 1 октября.
По словам Бильстрема, у него на полях саммита НАТО в Вильнюсе состоялся разговор с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Шведский министр отметил, что по итогам этой беседы он "убедился, что турецкий парламент может быть созван на заседания в кратчайшие сроки, даже во время летних каникул, которые еще не начались".
Бывший посол Швеции в Анкаре Майкл Сахлин в интервью SVT Nyheter высказал мнение, что Турция действует тактически, немного задерживая ратификацию. Таким образом, она оказывает давление на Швецию, заставляя ее продолжать выполнять турецкие требования, считает дипломат.
О том, что Анкара согласилась ратифицировать присоединение Швеции к Альянсу, генсек НАТО Йенс Столтенберг заявлял 10 июля после встречи с Эрдоганом и премьер-министром Швеции Ульфом Кристерссоном.
Турецкие СМИ сообщали 11 июля, что парламент Турции ратифицирует заявку Швеции на вступление в НАТО уже до конца следующей недели.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
30 апреля, 00.15
Бульвар
Трамп, понос и перенос. Подборка самых смешных отговорок украинцев после "завтыков" с дедлайнами
29 апреля, 23.07
Бульвар
24-летний Сасанчин рассказал, почему распался его брак и как он сейчас зарабатывает
29 апреля, 22.10
Бульвар
"Поставьте мешок золота, скажу: "Забирайте". В украинском селе живет 30-летняя корова Майка
29 апреля, 19.05
Бульвар
Известная актриса отвесила Тарасу Цимбалюку серию оплеух. За что она его так
29 апреля, 18.22
Бульвар
Чарльз III подколол Трампа по поводу ремонта, который тот затеял в Белом доме. Видео
29 апреля, 16.45
Мир