Глава Пентагона по итогам саммита НАТО: Уверен, Путин очень обеспокоен


Предоставление Швеции разрешения стать 32 членом НАТО было одним из "многих больших достижений" на саммите НАТО в Вильнюсе, который прошел 11–12 июля. Об этом в интервью CNN 13 июля заявил министр обороны США Ллойд Остин.
По его словам, "вначале [президент страны-агрессора РФ Владимир] Путин думал, что он может расколоть НАТО и разделить нас – НАТО же действительно стал больше" [после вступления Финляндии].
Как указал Остин, Путин своими действиями в Украине "приблизил НАТО к своему порогу".
"Я уверен, что Путин очень обеспокоен", – подчеркнул глава Пентагона.
По мнению Остина, Финляндия и Швеция "сразу же принесут пользу Альянсу".
О том, что Анкара согласилась ратифицировать присоединение Швеции к Альянсу, генсек НАТО Йенс Столтенберг заявлял 10 июля после встречи с президентом Турции Реджепом Эрдоганом и премьер-министром Швеции Ульфом Кристерссоном.
Турецкие СМИ сообщали 11 июля, что парламент Турции ратифицирует заявку Швеции на вступление в НАТО уже до конца следующей недели.
12 июля Эрдоган заявил, что вопрос о вступлении Швеции в НАТО Турция рассмотрит не раньше осени, так как парламент страны находится на каникулах до 1 октября.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар