$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Гетманцев заявил о покушении на заместителя главы налоговой службы Украины Сокура

Гетманцев заявил о покушении на заместителя главы налоговой службы Украины Сокура В Украине предотвращено покушение на замглавы налоговой службы, заявил нардеп Гетманцев
Фото: Данило Гетманцев / Telegram

17 августа было совершено покушение на заместителя председателя Государственной налоговой службы Украины Евгения Сокура. Об этом председатель комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, нардеп от "Слуги народа" Даниил Гетманцев 18 августа заявил в Telegram.

"Со вчерашнего дня начали просачиваться отдельные слухи, но полиция просила не разглашать до утра никакой информации. До утра. Поэтому отвечу всем одновременно сейчас. Да, вчера в 7.50 произошло покушение на убийство заместителя председателя ГНС Украины Евгения Сокура. Нападение в центре города [Киева]. Заказчики – схемщики, потерявшие "бизнес" и перешедшие черту", – написал Гетманцев.

По его словам, Сокура удалось спасти благодаря слаженным действиям профессионалов из департамента уголовного розыска Национальной полиции Украины.

Нардеп добавил, что исполнители задержаны и "дают показания на заказчиков".

Правоохранительные органы Украины пока не комментировали информацию о покушении на Сокура.

Контекст

Сокур, согласно данным на сайте ГНС, имеет VI ранг государственного служащего. Другой информации о нем на сайте налоговой нет.

В интервью LIGA.net, опубликованном 18 июля, Гетманцев подтвердил, что Сокур был его помощником, а и.о. замглавы ГНС стал в мае 2022 года, потому что "не было желающих". Нардеп не подтвердил информацию, что замглавы ГНС курирует систему мониторинга рисковых налоговых накладных, но при этом не уточнил, за что именно отвечает Сокур в ведомстве.