$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Исполнителей покушения на Шефира было по меньшей мере двое – глава Нацполиции

Исполнителей покушения на Шефира было по меньшей мере двое – глава Нацполиции Автомобиль Шефира обстреляли в сентябре 2021 года под Киевом
Фото: mvs.gov.ua

Исполнителей покушения на первого помощника президента Украины Сергея Шефира в 2021 году было по меньшей мере двое, установили правоохранители в ходе расследования. Об этом сказал глава Национальной полиции Иван Выговский в опубликованном 16 августа интервью изданию "Цензор.НЕТ".

"Это уголовное производство сейчас находится на стадии досудебного расследования, есть ряд версий, там был проделан огромный объем работы. И даже несколько возможных исполнителей разрабатывались в условиях пенитенциарных заведений, куда они попали за другие преступления уже после покушения на убийство Шефира", – сказал Выговский.

По его словам, подозрения в рамках расследования пока никому не предъявлены, но известно, что исполнителей преступления было "как минимум два".

Он отметил, что покушение не было попыткой запугивания.

"Пытались убить, но это было непросто сделать, когда машина в движении", – пояснил глава Нацполиции.

Выговский также подтвердил, что следствие рассматривает версию о возможной причастности к этому покушению России, но подробностей не предоставил, ссылаясь на тайну следствия.

Контекст

Шефир – соучредитель студии "Квартал 95", художественным руководителем которой был Владимир Зеленский до избрания президентом. Шефир был назначен первым помощником главы государства 21 мая 2019 года, на следующий день после инаугурации Зеленского.

Машину Шефира обстреляли 22 сентября 2021 года под Киевом. Помощник Зеленского направлялся из дома на работу, когда по его автомобилю открыли огонь из леса. Политик не пострадал. Водитель Александр Иванько был ранен в ногу, он перенес операцию.

Утверждалось, что автомобиль Шефира не бронирован, это, по его словам, служебная машина студии "Квартал 95". По данным прокуратуры, по машине выпустили 18 пуль.

Офис генпрокурора Украины открыл производство по статье "покушение на убийство двух и более лиц".

После покушения СБУ взяла Шефира и его семью под охрану. В октябре Шефир рассказывал, что начал передвигаться на бронированном автомобиле, объяснив это своим статусом в уголовном производстве о покушении. 

Зеленский в 2020 году говорил, что Шефир – среди лиц, которым он доверяет больше всех. После нападения президент пообещал, что "ответ будет сильным", и заявил, что считает самой вероятной версией покушения "реакцию на реальные изменения в государстве".