Зеленский о покушении на Шефира: Даже после 2014-го такого в отношении близких к президенту людей не было. Это реакция на реальные изменения в государстве


Президент Украины Владимир Зеленский считает покушение на его первого помощника Сергея Шефира попыткой давления лично на президента, но подчеркивает, что влиять на него невозможно. Об этом он сказал в комментарии телеканалу "Дом".
"Таких шагов, даже в очень сложное время после 2014 года, именно таких шагов в отношении близких к президенту людей не было. То есть это говорит о реакции на реальные изменения в государстве, которые мы хотим делать. Даже то, что нам еще не удалось, то направление – оно выбрано правильно. Это говорит о том, что если раньше все контролировалось различными группами, то сегодня из рук это идет. И поэтому я считаю, что это одна из самых вероятных версий того, что произошло", – подчеркнул президент.
Зеленский не сказал, кого он считает причастным к покушению, но намекнул, что не исключает участия олигархов.
"Не хочу обижать Украину. Я думаю, что у нас такой какой-то большой, фундаментальной мафии нет. Она вся перешла в свое время в большие финансовые группы. Обвинять их прямо не буду. Я думаю, что мы будем ждать следствие", – заявил президент.
Зеленский также подчеркнул, что считает произошедшее давлением именно на него.
"Скажу вам откровенно, для меня важна ситуация, которая сложилась. И даже не потому, что это мой товарищ, хотя это мой очень теплый и близкий друг, [а потому,] что в принципе в наше современное время находят именно такие попытки и такие шаги, чтобы влиять. Влиять на меня невозможно", – сказал он.
Президент также заявил, что видит совпадение риторики вокруг покушения на Шефира с российской стороны "и некоторых украинских СМИ, и некоторых людей, которые присутствуют среди депутатского корпуса Верховной Рады Украины". Имен он не назвал, но заявил, что анализ таких заявлений "поможет и журналистам, и обществу, и правоохранительным органам".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Зеленский заявил, что покушение на Шефира будут расследовать "жестко и бескомпромиссно"
22 сентября, 18.02
Политика
Покушение на первого помощника Зеленского Шефира. 18 пуль из автомата. Главное. Онлайн-репортаж
22 сентября, 18.00
Политика
В розыске нападавших на автомобиль Шефира задействованы Нацполиция, Нацгвардия и СБУ – Клименко
22 сентября, 16.28
Происшествия
Появилось видео с места стрельбы по автомобилю Сергея Шефира
22 сентября, 16.01
Политика
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар
"Икона". В Венгрии соратник Мадяра устроил дискотеку на ступеньках парламента. Видео
10 мая, 13.26
Бульвар
Антонюк извинилась за "русскоговорящие челюсти". Что она сказала в свое оправдание
10 мая, 00.40
Бульвар