$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Ответ будет сильным". Зеленский заявил, что покушением на Шефира передали привет президенту страны

"Ответ будет сильным". Зеленский заявил, что покушением на Шефира передали привет президенту страны Зеленский после выступления на Генеральной ассамблее ООН вылетит в Киев
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский 22 сентября записал видеообращение после покушения на своего помощника Сергея Шефира. Оно опубликовано в Facebook главы государства.

"Я нахожусь в Нью-Йорке. Шесть утра. Примерно два часа назад был расстрелян автомобиль моего помощника, что важнее – моего близкого друга, моего товарища Сергея Шефира", – сказал Зеленский.

Он добавил, что сразу после выступления на сессии Генеральной ассамблеи ООН вылетит в Киев.

"Кто за этим стоит, скажу откровенно – пока не знаю. Какие силы – может быть, внутренние или внешние. Силами не считаю их, потому что передавать мне привет выстрелами из леса по автомобилю моего друга – это слабость, а вот ответ будет сильным", – заявил Зеленский.

По его словам, на курсе развития страны, который выбрали президент и его команда, покушение не отразится.

Контекст

Машину Шефира обстреляли 22 сентября в селе Лесники Киевской области. Помощник Зеленского направлялся из дома в Киев, когда по его автомобилю открыли огонь из леса из автоматического оружия.

Источники издания "ГОРДОН" сообщали, что Шефир жив, его водитель ранен в голень. Автомобиль Шефира не бронирован.

Глава фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Давид Арахамия говорил, что Шефир пребывает в состоянии шока и думает, что стреляли в него.

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк считает, что стрельба cвязана с борьбой президента против олигархов.

Президент Украины Владимир Зеленский в 2020 году говорил, что Шефир – среди лиц, которым он доверяет больше всех.

Офис генпрокурора Украины открыл производство с предварительной квалификацией "покушение на убийство двух и более лиц" (ст. 115 Уголовного кодекса Украины).

Издание "ГОРДОН" ведет онлайн-репортаж.