$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Конфликт внутри "Слуги народа" по поводу Гетманцева набирает обороты – журналист Иванов

Конфликт внутри "Слуги народа" по поводу Гетманцева набирает обороты – журналист Иванов Сергей Иванов: Думаю, само собой это не решится и решать эту проблему, скорее всего, придется лично президенту
Фото: Sergii Ivanov / Facebook
Из-за налоговой политики главы финансового комитета ВР Даниила Гетманцева внутри партии "Слуга народа" происходит скандал, который вскоре станет публичным. Большое количество народных депутатов из партии власти требует его отставки из-за законопроекта №8401, который возвращает с 1 августа довоенные правила налогообложения и возобновляет проверки. Об этом заявил журналист Сергей Иванов в своем Facebook.

"Существует мало политиков, которых ненавидят больше, чем Гетманцева. Это настолько токсичный персонаж, что на его фоне меркнут официальные государственные изменники из ОПЗЖ, хотя лично я не вижу существенной разницы между ними и Гетманцевым, извечным приспешником российского агента [бывшего заместителя секретаря СНБО Владимира] Сивковича. Более того, я считаю его лицом, действующим в интересах государства-агрессора, это доказано многочисленными журналистскими расследованиями, и уверяю, на сегодняшний день обнародовано далеко не все. Гетманцев – enfant terrible даже для однопартийцев", – написал он.

Журналист добавил, что главная причина скандала – стремление Гетманцева вернуть с 1 августа довоенные налоги и налоговые проверки.

"Этот удар может стать летальным для украинского бизнеса, и так едва выживающего. Но когда это останавливало нашего "героя"? Практически весь бизнес регулярно тратит огромные деньги, чтобы обеспечить всем необходимым фронт. Гетманцев стремится забрать и эти деньги, а это непременно ударит по военным. И уже бьет, ведь этот экономический диверсант зажимает надбавки военным, хотя сам неплохо прикуривает через подставные фирмы своей матери и сына упомянутого выше Сивковича", – отметил Иванов.

Он убежден, что принятие законопроекта похоронит рейтинг "Слуги народа", "но это второстепенная проблема, которая касается только их".

"Если они позволяют Гетманцеву обнулять свои политические перспективы – аминь. Если их устраивают политическое небытие и нижние строчки рейтингов – тем более. Однако, как я сказал выше, конфликт внутри партии по поводу Гетманцева набирает обороты. И мне это нравится. Уже не только бизнес требует его отставки, но и коллеги по партии. Думаю, само собой это не решится и решать эту проблему, скорее всего, придется лично президенту", – резюмировал журналист.

Контекст

Законопроект №8401 об особенностях налогообложения в период действия военного положения был внесен в Верховную Раду 31 января. 29 мая его приняли в первом чтении, законопроект готовится ко второму.

"То, что будет меняться, мы анонсировали. Мы уберем двухпроцентный единый налог с июля, вернем документальные проверки бизнеса. Сейчас, кроме возмещения НДС, нет таких проверок. Возобновим штрафы с 1 июля за неиспользование РРО [регистраторов расчетных операций]. Это законопроект Кабмина №8401, и я думаю, что мы его примем. Это есть в условиях новой программы с МВФ", – заявил Гетманцев в марте.