$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Ассоциация городов Украины: "Военный" НДФЛ в общинах сохранит систему обороны Украины, которая удивила мир

Ассоциация городов Украины: "Военный" НДФЛ в общинах сохранит систему обороны Украины, которая удивила мир

Ассоциация городов Украины, возглавляемая мэром Киева Виталием Кличко, обратилась к центральным властям насчет сохранения в государственном бюджете на следующий год "военного" налога на доходы физических лиц в местных бюджетах и в целом 64% НДФЛ. Изъятие у общин части налога на доходы физических лиц разрушит систему обороны страны, отмечают в обращении. Об этом сообщает сайт АГУ.

"Инициатива об изъятии из доходов местных бюджетов "военного" НДФЛ разрушает государственное единство, которое удивило мир с 24 февраля 2022 года, делит граждан Украины на разные категории, лишает защитников и их семьи гарантированных Конституцией Украины прав, обеспечиваемых местным самоуправлением. Просим сохранить в государственном бюджете Украины на 2024 год в доходах местных бюджетов "военный" НДФЛ и 64% НДФЛ с заморозкой реверсных изъятий, а также поддержать законопроекты №9559-д и №9560-1, легализующие помощь органов местного самоуправления Объединенным силам Вооруженных сил Украины ", – говорится в обращении.

В документе отмечают, что средства на оборону, предоставляемые органами местного самоуправления военным подразделениям, – это дополнение к централизованному обеспечению, которое является доступным, быстрым, прозрачным и подконтрольным государству.

"Расходы местного самоуправления на безопасность и оборону превышают размер поступлений от "военного" НДФЛ минимум на 77%, ведь это не только помощь силам безопасности и обороны, но и обеспечение ВПЛ, расчистка и восстановление разрушенных взрывами зданий и инфраструктуры, содержание больниц, в том числе рядом с линией фронта, оказание помощи семьям военнослужащих", – отмечают в АГУ.

Чтобы избежать ненадлежащего использования средств, ассоциация предлагает сформировать целевые защищенные статьи расходов местных бюджетов, сформированные из 70% "военного" НДФЛ, так называемый "бюджет безопасности и обороны" и заморозить реверсные изъятия. Так что "военный" НДФЛ останется мобильным и прозрачным в органах местного самоуправления и будет дальше служить нашей совместной победе, заявили в ассоциации.

Главы общин обратили внимание на закон Украины 3050-ІХ от 11 апреля 2023 года, которым Верховная Рада Украины отказалась от уже уплаченных 14 млрд грн. Так что инициатива по изъятию "военного" НДФЛ – это не о поиске средств, а об изменении системы взаимодействия, отмечают в Ассоциации городов Украины.

Ассоциация готова подтверждать указанные в обращениях расчеты, базирующиеся на официальных данных 754 общин, отметили авторы обращения.

Ассоциация городов Украины: Фото: Асоціація міст України/Facebook
Контекст

30 сентября 2021 года на заседании Конгресса местных и региональных властей подписали меморандум, согласно которому тарифы на тепло и горячую воду в Украине зимой 2021–2022 годов не будут расти и составят 7,4 грн за 1 м³ для населения и 13,6 грн за 1 м³ для бюджетных учреждений. Меморандум был подписан между Кабмином, НАК "Нафтогаз України", Ассоциацией городов Украины и Палатой местных властей конгресса.

Премьер-министр Денис Шмигаль тогда пояснил, что государство направит в местные бюджеты 4% налога на доходы физлиц (не менее 11 млрд грн), а также в местных бюджетах оставят 13,44% от акциза на топливо.

Как сообщил сайт правительства, среди главных пунктов меморандума – договоренность о бесперебойных поставках газа и финансовой поддержке общин со стороны государства для непрерывной работы теплокоммунэнерго и неизменности тарифов.

В июле 2023 года председатель Ассоциации городов Украины, мэр Киева Виталий Кличко выступил с инициативой внести изменения в законодательство, чтобы общины имели право помогать не только тем военным подразделениям, которые зарегистрированы на их территории или входят в силы обороны общины, но и всем остальным. Также Кличко предложил создать на платформе Ассоциации городов Украины координационный совет с участием городских и поселковых голов, представителей Генштаба и Минобороны, чтобы помощь общин была скоординированной и максимально эффективной. Об этом писал "Цензор.НЕТ".

Материалы по теме