$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Фермер из Харьковской области во время оккупации вывезла в РФ украинское зерно на 13 млн грн, ее задержала СБУ

Фермер из Харьковской области во время оккупации вывезла в РФ украинское зерно на 13 млн грн, ее задержала СБУ Коллаборантка вывезла всю партию зерновых в Белгородскую область и продала российским агрохолдингам, рассказали в СБУ
Фото: EPA (иллюстративное)

Служба безопасности Украины задержала владелицу фермерского хозяйства из Купянского района Харьковской области, которая, по данным спецслужбы, сотрудничала с российскими захватчиками во время оккупации части региона в прошлом году. Об этом 10 августа сообщил пресс-центр СБУ в Facebook.

Отмечается, что фермер, которая занималась выращиванием и продажей оптовых партий зерновых и масличных культур, добровольно "зарегистрировала" собственный бизнес в местной оккупационной так называемой администрации РФ.

"По данным следствия, в июле – августе прошлого года на ее хозяйстве собрали более 2 тыс. тонн урожая на почти 13 млн грн. Затем коллаборантка вывезла всю партию зерновых в Белгородскую область и продала российским агрохолдингам. При этом часть полученной "прибыли" она перечислила в бюджет страны-агрессора как "налоги", – сказано в сообщении.

Как рассказали в СБУ, после деоккупации Купянского района фермер пыталась "залечь на дно", чтобы избежать правосудия.

"Сотрудники СБУ установили ее местонахождение и задержали. Во время обыска по месту жительства задержанной изъяты документы, подтверждающие ее сотрудничество с оккупантами", – говорится в сообщении.

Правоохранители сообщили женщине о подозрении по ч. 4 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (коллаборационная деятельность).

Как указали в Харьковской областной прокуратуре в Facebook, предпринимательница, поддерживая действия РФ, осуществляла хоздеятельность во взаимодействии с захватчиками в июле прошлого года, во время оккупации пгт Великий Бурлук.

Подозреваемой избрали меру пресечения в виде содержания под стражей. 

Контекст

Российские войска вторглись на территорию Харьковской области с начала полномасштабной войны – 24 февраля 2022 года, но областной центр взять не смогли.

В конце августа – начале сентября украинские военные начали контрнаступление на юге и востоке страны. В частности, 16 сентября украинские подразделения зашли в Купянск.

По состоянию на 28 июня 2023 года под оккупацией оставалось 29 населенных пунктов области, сообщал глава ОВА в комментарии "Укринформу".