$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Украине идентифицировали более 232 тыс. российских военных преступников, а также коллаборантов и предателей – МВД

В Украине идентифицировали более 232 тыс. российских военных преступников, а также коллаборантов и предателей – МВД Офис генпрокурора зарегистрировал более 100 тыс. военных преступлений, совершенных оккупантами в Украине
Фото: Юрій Малашко /Запорізька обласна військова адміністрація / Telegram (архив)

В информационную подсистему "Военный преступник" по состоянию на 3 августа внесены сведения о 232 131 военном преступнике и коллаборанте. Об этом сообщили в МВД Украины.

Среди них:

  • 197 857 военнослужащих российских оккупационных войск;
  • 3522 представителя незаконных вооруженных формирований и частных военных компаний;
  • 3267 коллаборантов и предателей Украины;
  • 401 представитель военно-политического руководства страны-агрессора.

Отмечается, что межведомственная информационная подсистема объединяет сведения о военных преступниках, установленных в ходе российской военной агрессии в Украине.

Доступ к подсистеме для наполнения и обмена информацией есть у МВД, СБУ, Главного управления разведки, Службы внешней разведки, Генштаба ВСУ, Госбюро расследований, Офиса генпрокурора, Госпогранслужбы, Государственной пенитенциарной службы, Национального антикоррупционного бюро, Бюро экономической безопасности.

"Правоохранители идентифицируют преступников и вносят данные в информационную подсистему. Это позволяет доказать их причастность к тому или иному преступлению. За военными преступниками следят не только наши правоохранители, но и Европол", – подчеркивают в МВД.

Контекст

С начала полномасштабного вторжения РФ в Украину 24 февраля 2022 года по 28 июля 2023-го Офис генпрокурора Украины зарегистрировал 100,5 тыс. преступлений агрессии и военных преступлений.

15 июля Офис генерального прокурора Украины сообщал, что подозреваемыми в военных преступлениях в Украине являются более чем 300 граждан страны-агрессора России. Более чем 200 уже предъявлены обвинения, а украинские суды вынесли 53 приговора за военные преступления.