$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Украинские суды вынесли приговоры 53 российским оккупантам за военные преступления – Офис генпрокурора

Украинские суды вынесли приговоры 53 российским оккупантам за военные преступления – Офис генпрокурора Костин: Люди не могут ждать справедливости непонятно сколько
Фото: Андрій Костін / Facebook

Подозреваемыми в военных преступлениях в Украине являются более чем 300 граждан страны-агрессора России. Об этом генеральный прокурор Украины Андрей Костин сообщил 15 июля в эфире канала "Ми – Україна".

"Военные преступления – они массовые, они разнообразные. [...] Именно на этом направлении у нас уже есть результаты – более 300 человек, которые установлены и которые являются подозреваемыми. [...] Более 200 – им уже предъявлены обвинения, то есть мы завершили полностью следствие, собрали достаточно доказательств и передали эти материалы в суд, и у нас уже более 50 россиян, которые признаны виновными в украинских судах", – сказал он.

По словам генпрокурора Украины, международные партнеры, с которыми он общается, выражают удивление, отмечая, что "это невиданно", что столько преступлений документируется во время войны.

"Мы расследуем и передаем в суды, потому что люди не могут ждать справедливости непонятно сколько", – подчеркнул Костин.

В Telegram Офис генпрокурора позже уточнил, что украинские суды вынесли 53 приговора за военные преступления.

Контекст
С начала полномасштабного вторжения РФ в Украину 24 февраля 2022 года по 14 июля 2023-го Офис генпрокурора Украины зарегистрировал 98,1 тыс. преступлений агрессии и военных преступлений.