$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Во время войны бизнес Ахметова увеличил инвестиции в Украину на 25%

Во время войны бизнес Ахметова увеличил инвестиции в Украину на 25% По результатам шести месяцев 2023 года украинские, ассоциированные и совместные предприятия инвестиционной группы СКМ уплатили 29,3 млрд грн налогов и сборов в бюджеты всех уровней
Фото: SCM/LinkedIn

СКМ бизнесмена Рината Ахметова за шесть месяцев 2023 года направила на капитальные инвестиции и модернизацию в Украине почти 12,7 млрд грн, это почти на 25% больше, чем в 2022 году. Об этом говорится в официальном сообщении компании.

Инвестиции были направлены на обеспечение энергетической независимости Украины, стабильного прохождения зимнего периода, восстановление и развитие ключевых для безопасности металлургической отрасли Украины предприятий и т.д. В мае начала работу первая очередь одной из самых мощных ВЭС в Восточной Европе, Тилигульской ВЭС. Проведены геологоразведочные, строительные и бурильные работы на газовых месторождениях.

"Для обеспечения стабильного прохождения зимнего периода модернизированы и отремонтированы поврежденные обстрелами электрические сети, капитально отремонтированы энергоблоки теплоэлектростанций и их элементы. Установлено современное очистное оборудование и обустроены капитальные горные выработки. Кроме того, ДТЭК планирует первый в Украине пилотный проект умных сетей Smart Grid в пострадавшей от войны Киевской области", – подчеркнули в пресс-службе.

Капитальные инвестиции группы "Метинвест" были сосредоточены на ремонте печей на "Запорожстали" и "Каметстали", восстановлении оборудования на криворожских ГЗК, главным направлением стало продолжение развития производственной инфраструктуры "Покровскуголь" и введение в работу новых шахтных лав.

"Благодаря этому предприятие, которое находится в Донецкой области недалеко от линии фронта, смогло, несмотря на войну, вернуться на довоенные объемы добычи угля", – говорится в сообщении.

В целом по результатам шести месяцев 2023 года украинские, ассоциированные и совместные предприятия инвестиционной группы СКМ уплатили 29,3 млрд грн налогов и сборов в бюджеты всех уровней. Из этой суммы 24,3 млрд грн перечислено в государственный бюджет. Отчисления в местные бюджеты составили почти 5 млрд грн, добавили в компании.

На социальные программы израсходовано 4,3 млрд грн. Наибольшие затраты составляли программы для жителей регионов присутствия, меры по усилению безопасности труда и охране окружающей среды.

Кроме того, с 24 февраля на помощь военным и населению бизнесы СКМ, Фонд Рината Ахметова и футбольный клуб "Шахтер" направили 6 млрд грн. Также Ахметов выделил 1 млрд грн на проект помощи защитникам Мариуполя и их семьям "Сердце Азовстали".

Материалы по теме