$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Плюс 10 млрд в бюджет. Раде предложили обложить налогом сверхприбыль украинских банков, которую они получают на государственных ценных бумагах

Плюс 10 млрд в бюджет. Раде предложили обложить налогом сверхприбыль украинских банков, которую они получают на государственных ценных бумагах Средства от налога будут направлены на оборону Украины – Гетманцев
Фото: Данило Гетманцев / Telegram

В Верховной Раде Украины подготовлен законопроект, предусматривающий дополнительное налогообложение дохода банков. Об этом председатель комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, депутат от "Слуги народа" Даниил Гетманцев 28 августа заявил в Telegram.

Авторы документа предлагают обложить чистый процентный доход банков по ставке 5% (дополнительно к уплате налога на прибыль предприятий). На данный момент текст законопроекта № 9656 не опубликован.

"За первую половину 2023 года процентные доходы банков достигли 141 млрд грн, в том числе за счет операций с государственными ценными бумагами – 73,5 млрд грн. Чистые процентные доходы за этот же период составили 93,6 млрд грн. На фоне первой половины 2021 года они выросли на 75%. Таким образом, наращивание операций с государственными ценными бумагами привело к получению рекордных сверхприбылей банками", – написал Гетманцев.

В случае принятия нового налога дополнительные поступления в бюджет уже в 2023 году могли бы составить около 10 млрд грн. Подобные меры работают в Испании, Чехии, Литве и Венгрии, добавил нардеп. По его мнению, налог на процентный доход украинских банков нужно ввести на два – четыре года и поступления от него направлять на оборонные нужды.

Контекст

По данным платформы "Опендатабот", за пять месяцев 2023 года украинские банки заработали 53,59 млрд грн. Это в 2,2 раза больше показателя соответствующего периода 2021 года и является лучшим за последние пять лет и, вероятно, за всю историю независимости Украины.