$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В июле инфляция в Украине в годовом измерении замедлилась на 1,5 процентных пункта – Нацбанк

В июле инфляция в Украине в годовом измерении замедлилась на 1,5 процентных пункта – Нацбанк НБУ прогнозирует дальнейшее снижение инфляции – до 10,6% по итогам 2023 года и до 8,5% – в следующем году
Фото: depositphotos.com

В июле потребительская инфляция в Украине в годовом измерении замедлилась до 11,3%. Об этом 10 августа сообщила пресс-служба Нацбанка Украины.

Регулятор отметил, что по состоянию на июнь этот показатель находился на уровне 12,8% (в январе он составлял 26%, в феврале – 24,9%, в марте – 21,3%, в апреле – 17,9%, в мае – 15,3%).

Также в месячном измерении зафиксирована дефляция – цены снизились на 0,6%.

Более быстрое, чем прогнозировалось НБУ, замедление инфляции обусловлено большим предложением сырых продуктов питания, а также благоприятной ситуацией на валютном рынке.

Рост цен на непродовольственные товары также замедлился (до 10%) под влиянием улучшения инфляционных и курсовых ожиданий, подчеркнули в НБУ.

В Нацбанке заявили, что добиться курсовой устойчивости удалось, в частности, благодаря последовательной монетарной политике НБУ, направленной на сохранение привлекательности гривневых сбережений.

НБУ прогнозирует дальнейшее снижение инфляции – до 10,6% по итогам 2023 года и до 8,5% – в следующем году.

"В то же время риски усиления инфляционного давления сохраняются прежде всего из-за высоких рисков безопасности, которые негативно влияют на ожидания, а также дальнейших разрушений, связанных с войной. Кроме того, на ценовую динамику может повлиять более быстрое, чем прогнозировалось, возобновление экономической активности. НБУ будет и дальше обеспечивать необходимые монетарные условия для поддержания курсовой устойчивости, улучшения ожиданий и сохранения дезинфляционной динамики", – говорится в сообщении.

Контекст

По данным Госстата, в 2022 году инфляция в Украине составила 26,6%

В январе 2023 года в Национальном банке заявляли, что ожидают умеренного замедления инфляции в Украине. В то же время регулятор отмечал, что на протяжении этого года она будет оставаться высокой.

В мае НБУ прогнозировал, что инфляция в этом году замедлится до 14,8%.