Пошук по сайту

€51.54
$43.80

+13 Киев

Деньги

В течение 2022 года потребительские цены в Украине выросли на 26,6%, проинформировала (.doc) 10 января 2023 года Государственная служба статистики Украины.

Инфляция на потребительском рынке в декабре 2022 года по сравнению с ноябрем 2022 года составляла 0,7%, за год в целом – 26,6%.

РЕКЛАМА

Согласно графику, опубликованному Госстатом, в прошлом году самой высокой инфляция была в марте (4,5%), самой низкой – в июле и ноябре (по 0,7%).

По данным Госстата, за год в Украине больше всего подорожали яйца куриные (на 76,6%) и фрукты (на 73,8%).

РЕКЛАМА

Контекст

  • Национальный банк Украины и международные рейтинговые агентства прогнозировали в Украине годовую инфляцию на уровне 30%.
  • 3 июня 2022 года Нацбанк повысил учетную ставку с 10% до 25%.
  • В НБУ отмечали, что повышение ставки снизит давление на курс гривны и будет стимулировать потребителей выбирать инструменты сбережения в гривне, а не в валюте. А также усилит возможности самого Нацбанка по сдерживанию инфляции во время войны.
  • 20 октября в НБУ спрогнозировали сохранение учетной ставки на прежнем уровне до конца 2024 года, отметив, что инфляция в условиях войны ожидаемо растет, но остается управляемой.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА