$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Украине продолжает стремительно снижаться инфляция – НБУ

В Украине продолжает стремительно снижаться инфляция – НБУ НБУ прогнозирует, что инфляция продолжит снижаться, но уже умеренными темпами
Фото: depositphotos.com
Инфляция в Украине продолжает стремительно снижаться, сообщил Национальный банк в пресс-релизе, опубликованном 15 июня.

"Инфляция продолжает стремительно снижаться, в том числе благодаря мерам НБУ. Темпы роста потребительских цен в дальнейшем снижались быстрее, чем ожидалось. В мае инфляция замедлилась до 15,3% в годовом исчислении", – сказано в сообщении. 

Снижению инфляции способствовали, кроме эффекта базы сравнения (когда текущие показатели сравнивают с очень низкими предыдущими показателями), достаточное предложение продовольствия и топлива на рынке, укрепление наличного курса гривны, а также улучшение инфляционных и курсовых ожиданий, информирует регулятор. 

"Несмотря на замедление общей инфляции, фундаментальное инфляционное давление остается достаточно высоким. Так, базовая инфляция в мае снизилась лишь до 15,6% в годовом исчислении, что соответствует прогнозу НБУ. Такая динамика свидетельствует о дальнейшем переносе понесенных бизнесом расходов, связанных с войной, на цены товаров и услуг", – добавили авторы сообщения. 

Нацбанк прогнозирует, что инфляция в Украине продолжит снижаться, но уже не так стремительно, как в предыдущие месяцы. 

"Во-первых, будет постепенно исчерпываться эффект базы сравнения, способствовавший ощутимому снижению инфляции в первом полугодии. Во-вторых, на ценовой динамике отразятся повышение отдельных тарифов на жилищно-коммунальные услуги и анонсированный возврат довоенного уровня налогообложения на рынке горючего. Кроме того, негативные последствия для цен будет иметь подрыв российскими оккупантами Каховской ГЭС. По первым оценкам НБУ, этот теракт обусловит дополнительный вклад в инфляцию на уровне около 0,3 процентных пункта из-за усложнения работы ряда предприятий и частичной потери урожая, прежде всего овощей", – добавили в Нацбанке. 

Контекст

По данным Госстата, в 2022 году инфляция в Украине составила 26,6%. В мае Госстат сообщил, что в годовом измерении инфляция в апреле составила 17,9%, в марте этот показатель достигал 21,3%.

11 января 2023 года в Национальном банке заявляли, что ожидают умеренного замедления потребительской инфляции в Украине. В то же время в регуляторе отмечали, что на протяжении этого года она будет оставаться высокой.

НБУ прогнозирует, что инфляция в это году замедлится до 14,8%