$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +21 Киев

Давление налоговой на легальный бизнес в Украине стало сильнее, чем до полномасштабной войны – СМИ

Давление налоговой на легальный бизнес в Украине стало сильнее, чем до полномасштабной войны – СМИ 26 июля президент Украины подписал закон, который возвращает довоенное налогообложение
Фото: tax.gov.ua

Ситуация с давлением налоговой службы на легальный бизнес в Украине сегодня стала хуже, чем была до полномасштабного вторжения России 24 февраля 2022 года, пишет агентство УНИАН в статье, опубликованной 4 сентября.

"Исследование, проведенное консалтинговой структурой Saturday Team, свидетельствует, что в условиях формального моратория, ГНС за первые четыре месяца 2023 года провела 4487 налоговых проверок. Для сравнения, за аналогичный период 2021-го было 4365. Рекордным стало количество жалоб в Государственную налоговую службу – 41 506, также немало обращались к бизнес-омбудсмену", – говорится в материале.

Омбудсмену в первом квартале этого года жаловались вдвое больше, чем в четвертом квартале 2022-го. Львиная доля касается действий налоговой, это статистика только до 1 августа.

"Также стоит напрячься гемблингу. Судя по одному из недавних интервью [нардепа от "Слуги народа", главы налогового комитета ВР Даниила] Гетманцева, у чиновника есть идея-фикс заставить операторов игорного бизнеса доплатить налоги за 2022 год, когда законодательные правила игры были другими", – пишет автор статьи Татьяна Стежар.

"Это для меня принципиальный вопрос, – сказал Гетманцев в интервью "Интерфакс-Украина". – Мы должны усиливать это давление и постоянно мониторить их деятельность [игорного бизнеса] на предмет соответствия законодательству".

Кроме игорного бизнеса, под давление налоговой попали IT-компании и крупные ритейлеры, также УНИАН напоминает о подобных сообщениях от владельцев Rozetka и "Новой почты".

Контекст

В марте 2022-го Верховная Рада Украины приняла закон, который называли "налоговой реформой военного времени". Его целью было поддержать бизнес в условиях войны – он, в частности, отменил проверки бизнеса и штрафы за неиспользование регистраторов расчетных операций, установил нулевой акциз и семипроцентный НДС на топливо.

Также благодаря этому закону компании с оборотом до 10 млрд грн получили возможность перейти на упрощенную систему налогообложения (их отнесли к налогоплательщикам третьей группы) и вместо 20% НДС платить налог в размере 2% от дохода, как физлица-предприниматели. Для первой и второй групп плательщиков единого налога ввели возможность не платить единый налог, а также единый социальный взнос за мобилизованных сотрудников.

В марте 2023 года глава финансового комитета Рады, нардеп от "Слуги народа" Даниил Гетманцев заявил, что уже с 1 июля "военные" льготы отменяти анонсировал принятие правительственного законопроекта №8401. Кроме выполнения обязательств, которые Украина взяла на себя по меморандуму с МВФ, причиной возвращения к довоенному налогообложению Гетманцев называл контрнаступление сил обороны Украины. В первом чтении законопроект приняли 29 мая, во втором – 30 июня.

26 июля президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, который возвращает довоенное налогообложение.

Материалы по теме