$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Эксперт, предсказавший президентство Зеленского: Военный НДФЛ забирают у общин, чтобы превратить Украину в авторитарную страну

Эксперт, предсказавший президентство Зеленского: Военный НДФЛ забирают у общин, чтобы превратить Украину в авторитарную страну Виктор Бобиренко: Общины будут полностью зависеть от областных военных администраций
Фото: nrada.gov.ua

Изъятие военного НДФЛ из местных бюджетов – это преступление, которое имеет целью ослабление общин, централизацию власти и превращение Украины в авторитарное государство. Об этом в эфире канала "Украина 24/7" заявил политтехнолог, руководитель экспертной группы "Бюро анализа политики" Виктор Бобиренко, еще в 2015 году в колонке на "Экономической правде" предсказавший, что следующим президентом станет Владимир Зеленский.

"То, что они сделали сейчас с децентрализацией, – это преступление, я иначе это квалифицировать не могу. Общины ослабляют, ставят их в стойло. Всем будет не хватать денег. Они (представители общин. – "ГОРДОН") будут приезжать и просить. А их будут спрашивать: "А ты вступил в "слуги народа"? – "Нет?" – "Ну, тогда тебе субвенции не будет". То есть они (центральная власть. – "ГОРДОН") сознательно убивают децентрализацию, централизуют [деньги], чтобы централизовать власть и сделать Украину авторитарной страной. Это не мое предположение, это мой прогноз", – заявил Бобиренко.

По словам эксперта, о таких намерениях свидетельствует, в частности, и то, что общинам уже сейчас запрещают помогать друг другу напрямую, в обход центральной власти.

"Вызывают на какое-то совещание и говорят: "Не сметь! Нельзя двум общинам из разных регионов дружить". Это же "школа прапорщика", я иначе не назову", – отметил политтехнолог.

Эксперт подчеркнул, что именно реформа децентрализации, которая была чрезвычайно успешной, привела к тому, что общины с 2018–2019 годов начали выходить на высокие показатели, и этому способствовало именно то, что они получили собственные бюджеты, львиную долю которых составляет НДФЛ. Если у общин сейчас снова заберут их собственные средства, это не закроет потребности государственного бюджета, но сделает общины зависимыми от центральной власти, подчеркнул Бобиренко.

"Все местные бюджеты вместе – это где-то десятая часть государственного бюджета. И уже одно это говорит о том, что не будет там "большого счастья", сильно не перекроет. Надо посадить "на пятую точку" общины, чтобы купить на три дрона больше? Это же от лукавого! Лучше позвольте общинам для своих самим покупать дроны. Но хотят закупать как бы всем и много. И мы же понимаем: купим много и дорого – откаты будут хорошие. А общины будут полностью зависеть от областных военных администраций", – спрогнозировал политтехнолог.

Материалы по теме