$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Экспорт "Укрзалізницею" металлолома черных металлов вне системы Prozorro не принесет государству выгоды – эксперт

Экспорт "Укрзалізницею" металлолома черных металлов вне системы Prozorro не принесет государству выгоды – эксперт "Укрзалізниця" просит правительство освободить ее от обязательства реализовывать металлолом черных металлов через систему Prozzoro
Фото: telegraf.com.ua

С экономической точки зрения экспорт черных металлов вне системы Prozorro, который хочет организовать "Укрзалізниця", не принесет бюджету страны никакой пользы. Об этом пишет Telergaf со ссылкой на слова руководителя аналитического центра CMD-Ukraine (Center for market development economy), доктора экономических наук Игоря Гужвы. 

"В очередной раз приходится напоминать, что государству гораздо выгоднее стимулировать переработку сырья в Украину, а не ее экспорт. В частности, одна тонна металлолома, переработанная на металлургических предприятиях страны, приносит государству выгоду в размере почти 25 тыс. грн уплаченных налогов. В то же время, если эту тонну отправить на экспорт в Евросоюз, бюджет получит всего €3 уплаченных пошлин", – заявил эксперт.

Он добавил, что работающие метзаводы – это сохранение рабочих мест, особенно в прифронтовых регионах. К тому же экспорт тонны металлопродукции из металлолома обеспечит около $4 тыс. валютных поступлений, что позволит поддерживать стабильность курса гривны.

"Известно, что на одного рабочего в металлургии приходится четыре рабочих места в смежных отраслях. Следовательно, тонна лома, переработанная в Украине, будет обеспечивать не только налоги, но и рабочие места, – сказал экономист. – В то же время экспорт одной тонны сырья обеспечит в 10–15 раз меньше валютных поступлений, чем готовой метпродукции". 

Контекст

"Укрзалізниця" просит правительство освободить ее от обязательства реализовывать металлолом черных металлов через систему Prozzoro, об этом 15 сентября написало издание "Апостроф".

"По итогам 2022 года "Укрзалізниця" успешно реализовала через систему Prozzoro 113,04 тыс. тонн лома черных металлов общей стоимостью 669,98 млн грн. С начала 2023 года "Укрзалізниця" успешно продала на Prozzoro 55,43 тыс. тонн лома черных металлов на сумму 288,84 млн грн", – подчеркнули авторы публикации. 

Материалы по теме