$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +21 Киев

"Получили ожидаемую популярность". В "Укрзалізниці" рассказали, как проходит эксперимент с женскими купе 

"Получили ожидаемую популярность". В "Укрзалізниці" рассказали, как проходит эксперимент с женскими купе  Более 90% билетов в женские купе распроданы на 20 суток вперед
Фото: depositphotos.com (иллюстративное)

Более месяца на четырех маршрутах "Укрзалізниці" курсируют поезда с женскими купе, и проект планируют масштабировать. Об этом руководитель по коммуникациям и маркетингу пассажирского направления компании Александр Шевченко сказал в комментарии LIGA.net 8 августа.

"Женские купе получили ожидаемую популярность, более 90% билетов распроданы на 20 суток вперед. Сейчас такие купе доступны в четырех поездах "Укрзалізниці", самым популярным из которых является поезд №41/42 "Днепр – Трускавец", – отметил Шевченко.

Кроме этого маршрута, женские купе есть в поездах №81 "Киев – Ужгород", №15 "Харьков – Ясиня", №75 "Киев – Кривой Рог".

Сейчас компания продолжает работу над программным комплексом, чтобы уже на этапе авторизации в приложении можно было определять гендер пассажира и давать ему возможность бронировать соответствующие места. После этого, рассказал представитель "Укрзалізниці", услугу масштабируют на другие рейсы.

"Параллельно с внедрением женских купе мы вернули на рейсы "Железную Безопасность" в виде патрулей военизированной охраны. Рейсы патрулирования меняются постоянно, чтобы потенциальные злоумышленники не могли предсказать, каких именно рейсов им лучше избегать. Безопасно должно быть повсюду", – добавил Шевченко.

Контекст

Этой весной в Украине возобновились дискуссии о необходимости женских вагонов в поездах для безопасности женщин. 

15 мая на сайте Кабмина появилась петиция с призывом создать отдельные вагоны для женщин и мужчин в поездах "Укрзалізниці", она набрала 25 тыс. голосов, необходимых для рассмотрения.

23 мая в "Укрзалізниці" заявили, что планируют запустить женские купе в тестовом режиме.

12 июня "Укрзалізниця" начала продажу билетов в женские купе для поездок с 30 июня – пока что в экспериментальном режиме, только на четыре рейса дальнего следования.