$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Укрзалізниця" объявила о возвращении в пассажирские поезда военизированной охраны

"Укрзалізниця" объявила о возвращении в пассажирские поезда военизированной охраны Военизированная охрана начала сопровождать украинские поезда в 2020 году
Фото: Укрзалізниця - Ukrzaliznytsia / Facebook
С 30 июня в ряде поездов "Укрзалізниці" начала работать военизированная охрана, которая прекратила действовать после полномасштабного вторжения России в Украину в феврале 2022 года. Об этом проинформировала компания 5 июля.

"Укрзалізниця" усиливает меры безопасности. Так, с 30 июня 2023 года возобновлено сопровождение военизированной охраной пассажирских поездов. Она работает в поездах №81 "Киев – Ужгород", №41 "Днепр – Трускавец" и №712 "Киев – Краматорск", – говорится в сообщении.

Глава компании Евгений Лященко отметил, что охрана возобновлена в поездах с женскими купе.

"Сотрудники ведомственной охраны уже совершили 17 рейсов и присоединились к решению нескольких конфликтных ситуаций. Это были мелкие конфликты, ничего серьезного, например, не допустили в поезд пассажира в нетрезвом состоянии. В ближайшее время будем масштабировать проект с учетом результатов первой недели", – сказал он.

В "Укрзалізниці" объяснили, что в поезде находятся двое работников военизированной охраны, которые патрулируют вагоны, они обеспечены спецформой и знаками различия.

Чтобы вызвать работников военизированной охраны, нужно обратиться к проводнику или начальнику поезда, уточнили в компании.