$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Украинцы спорят из-за петиции о женских и мужских вагонах в поездах "Укрзалізниці". Аргументы за и против

Украинцы спорят из-за петиции о женских и мужских вагонах в поездах "Укрзалізниці". Аргументы за и против Сторонники идеи считают, что разделение в поездах улучшит ситуацию с безопасностью, критики утверждают – это не решит проблему
Фото: depositphotos.com
На прошлой неделе на сайте Кабинета Министров Украины появилась петиция, автор которой просит, чтобы "Укрзалізниця" создала в своих поездах по одному отдельному вагону для мужчин и для женщин, ее подписали уже более 21 тыс. человек, и в сети украинцы спорят – речь о дискриминации или праве выбора. Дискуссия не нова, ранее "Укрзалізниця" уже отвечала на такие вопросы отказом. "ГОРДОН" приводит главные факты об инициативе и рассказывает об опыте других стран.

Как появилась петиция

15 мая на сайте Кабинета Министров Украины опубликовали петицию с призывом создать в поездах "Укрзалізниці" отдельные вагоны для мужчин и женщин. Автор петиции Ольга Ожогина просит, чтобы национальный перевозчик выделил как минимум по одному отдельному вагону для мужчин и женщин в поездах, продолжительность маршрута которых составляет более шести часов. 

"На длинных маршрутах, когда есть необходимость сна в купейных или плацкартных вагонах, пассажиры могут испытывать дискомфорт из-за пассажиров противоположного пола. Нередки случаи неприемлемого поведения, такие как навязчивое поведение, умышленные прикосновения к другим пассажирам. В частности, известны даже случаи изнасилований в купейных вагонах", – объясняет она. 

Кроме того, как у женщин, так и у мужчин может возникнуть потребность переодеться, "что сделать в присутствии представителя другого пола невозможно", пишет автор петиции.

Ожогина считает, что такое разделение может "сделать поездки безопаснее" и предотвратить негативный опыт у пассажиров. 

За неделю – к понедельнику, 22 мая, – петиция собрала 22 020 голосов (чтобы правительство ответило на петицию, необходимо 25 тыс. подписей). 

Раньше в Украине были мужские и женские вагоны? 

Нет. Но были мужские и женские купе. И вопрос об их возвращении поднимают не впервые. В 2020 году пресс-служба "Укрзалізниці" объясняла, что компания не может сейчас обеспечить такое разделение по ряду причин, в частности из-за того, что у перевозчика нет такого парка вагонов, чтобы выделить отдельные купе для мужчин и женщин. Также компания с правовой точки зрения не может отказать гражданину в покупке билета. 

"Кроме того, онлайн "Укрзалізниця" не может гарантировать, что в купе поезда будет мужчина или женщина. Что имеется в виду? Есть имена и фамилии, которые трудно идентифицировать по половому признаку: это могут быть иностранные, двойные имена и так далее", – отмечали в компании. 

Центр прав человека ZMINA обратил внимание, что новая волна обсуждений началась после твита пользовательницы с ником Грішниця. 9 мая она написала, что испытала стресс из-за того, что попала в одно купе с тремя мужчинами. Ситуацию девушка решила, переместившись в другое купе, но в своих твитах она призвала "Укрзалізницю" сделать отдельные купе для женщин. 

Как пишет The Village, в Европе отдельные вагоны для женщин есть, в частности, в Германии и в Чехии. Также отдельные поезда для женщин с детьми (мальчики – до 12 лет) есть в Мексике, рассказывала в своем блоге на сайте Chas.News украинская писательница Анастасия Мельниченко. По ее мнению, в Украине раньше на серьезном уровне не обсуждали вопрос отдельных вагонов для женщин, "даже после случая" с журналисткой канала "Интер" Анастасией Луговой. 

Луговая в 2020 году подверглась нападению Виталия Рудзько в купе поезда "Мариуполь – Киев". Журналистка рассказывала, что Рудзько пытался изнасиловать ее на глазах у сына. Рудзько был задержан и арестован, но приговора суда в деле не было – мужчина умер в апреле 2021 года

Пока петиция собирает голоса, украинцы спорят

Появление петиции вызвало бурные обсуждения в соцсетях. Есть как голоса в поддержку инициативы, так и против. 

В частности, главред издания "Бабель" Евгений Спирин рассказал, что хотел бы одиночные купе, в которых можно было бы работать. 

"Я ненавижу все эти разговоры, еду в поезде, кто-то очень переживает из-за храпа, пердежа, не хочет спать в одном купе с мужчинами из-за риска нападения. И это нормально. Последние разы я тратил какие-то конские деньги, покупая СВ, просто чтобы быть там одному, работать, сидеть, как лягушка в колготах и работать, а не говорить "можно я здесь с краешку присяду". И да, я хочу вагоны, где можно курить, если это никому не мешает. Дорогая железная дорога, мы готовы за это платить. И хватит смеяться над женскими вагонами. Когда ко мне приезжает такси с водительницей, я очень радуюсь, потому что знаю, что мы доедем тихо, молча, спокойно и никто мне не расскажет о заговоре рептилоидов и не будет кричать в окно: "Куда ты, сука, едешь", – написал он, подчеркнув, что женщины имеют право на отдельные вагоны. 

Режиссер Ирина Цилык высказала мнение, что такие вагоны "имеют смысл". Цилык рассказала о случае, когда она, 19-летняя, в полупустом плацкартном вагоне отбивалась от проводника, который "приходил снова и снова и пытался лезть своими руками [ей] под одеяло". 

"Почему-то я не кричала, было стыдно. И в другой вагон не перешла. Не представляла себе, как я буду жаловаться там на проводника. Просто мне было 19. Вообще, больше всего стремных историй я помню именно из юности. Не уверена, что "это было такое время" (хотя это тоже). Но также насильники чувствуют потенциально слабых жертв, а совсем юные женщины часто совсем не умеют за себя постоять, еще и затюканные нашим "самавиноватым" обществом. Со взрослыми женщинами тоже, конечно, многое случается, тут уж как повезет. Поэтому я не хочу опираться исключительно на "как повезет", – добавила она. 

Украинская пиарщица, которая сейчас мобилизована, Мария Попова сомневается, что появление женских вагонов будет способствовать ситуации с безопасностью. 

"Лично я готова доплачивать за адекватность соседей по купе, отсутствие маленьких детей, сварливых бабушек, агрессивных мужчин, поклонниц резких духов, людей с горой домашней еды и пьяных компаний. Но это не вопрос пола соседей, это вопрос их поведения. И отделить адекватов от неадекватов на этапе продажи билетов вряд ли возможно, – отметила она. – Мужчины, которые в поездах пытаются изнасиловать соседок, это явно ненормальные мужчины, это преступники, которым априори насрать на правила и законы. Что им помешает проникнуть ночью в женский вагон со своими преступными намерениями? Проблема безопасности заключается не в существовании общего пространства, а в безнаказанности насильника. И для решения этой проблемы подойдет наличие в купе тревожной кнопки, а в поезде – нескольких полицейских, которые будут патрулировать вагоны и реагировать на вызов. Заодно и в других ситуациях это может помочь – драки, шум, кражи". 

Координатор "Медийной инициативы за права человека" Ольга Решетилова отметила, что из "вагоносрача, который несется в сети, узнала, что очень многим людям в нашем обществе мешают дети". 

"И не просто мешают – некоторые из них реально ненавидят, готовы "убить за крики", "выбросить из окна" вместе с "мамашами, которые не могут их заткнуть", – отметила она. 

По мнению Решетиловой, это многое объясняет и об авторах таких комментариев, и в целом об украинском обществе.

"Это ваше дело, как вы к кому относитесь. Просто хочу сказать, что наиболее "живучие" нации обладают толерантностью к детям. Учитывая надвигающуюся демографическую катастрофу, украинцам нужно полюбить детей. Надо потерпеть крики, надо поступиться парковками ради детских площадок, нужно вкладывать деньги в роддома, детские реанимации и педиатров. В дошкольное образование и возможность комфортного материнства и отцовства. Иначе мы просто вымрем. Как нация. Как свободный народ свободной страны. И до жопы, простите, будут все жертвы, вся пролитая кровь, все наши страдания с блэкаутами и ночными обстрелами. Нас просто очень скоро не станет. Подумайте об этом, когда вас в очередной раз будет раздражать крик чьего-то ребенка или запах какашек в вагоне", – призвала она. 

Активная дискуссия также завязалась под постом "Німецької хвилі", в котором пользователей спросили их мнение о петиции (за три дня там более 2 тыс. комментариев). 

Так, служащая в Вооруженных силах Украины украинская адвокат и правозащитница Евгения Закревская заявила там в комментариях, что крайне отрицательно относится к такой идее. 

По ее мнению, "это защита из той же серии, что и "не надевать короткую юбку", "не попадать в опасные ситуации" и в конце концов – "сама виновата". Это в краткосрочной перспективе ухудшит ситуацию с безопасностью женщин, которые не захотят сегрегации, а в долгосрочной – для всех женщин, считает Закревская.

"Это консервирует и усугубляет, а не решает проблемы бухих и насильников и в целом – безопасности в поездах. Это нормирует "естественную опасность мужчин для женщин". От которых нужно спасать женщин. Обособлением, конечно. В начале типа есть выбор, а затем и принудительно. Это закрывает женщинам доступ для работы в "мужские коллективы", "мужские подразделения", потому что если даже в поезде с мужчинами опасно ездить, то как я гарантирую ей безопасность в мужском взводе? В замкнутом пространстве?" – возмутилась она.  

Скрbншот: DW українською / Facebook Скриншот: DW українською / Facebook

"Потому что тогда в общих вагонах концентрация женщин станет ниже – опасность больше, виктимизация – более активной. И главное – это не решает проблему (высадить бухого с поезда, вызвать полицию по запросу женщины, поменять места и так далее, разработать протокол действий на такой случай), а лишь консервирует ситуацию", – пояснила она, отвечая на вопросы и реплики пользователей. 

Речь об ухудшении ситуации с правами женщин, считает Закревская. 

Скриншот: DW українською / Facebook Скриншот: DW українською / Facebook

"Временная мера по изоляции женщин? Ну тогда ее логическим продолжением является запрет женщинам служить в определенных подразделениях или вообще (среди мужчин). И усиление сексизма, в том числе в армии. Нельзя двигаться в двух противоположных направлениях одновременно. А это, кроме ухудшения ситуации с правами женщин, еще и снижение военного потенциала Украины", – подчеркнула правозащитница. 

В Мексике исследовали влияние такой сегрегации в общественном транспорте. Результаты исследования опубликовали в 2017 году, в отчете говорится, что гендерное насилие – серьезная проблема в Латинской Америке и от него страдают преимущественно женщины. Пассажиры, как говорится в документе, оценили программу, благодаря которой в стране появились отдельные вагоны для женщин, и мера может быть эффективной для снижения случаев сексуального насилия в отношении женщин в общественном транспорте.

Однако исследование также показало, что за время действия программы повысился уровень физического насилия, а женщины, которые пользовались смешанными вагонами, воспринимались как открытые к сексуальным контактам.