$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев
Мария Попова
МАРИЯ ПОПОВА

Пиарщик, эксперт по коммуникациям

Все материалы автора
Все материалы автора

В поездах должна быть полиция, а не женские вагоны. Ведь сейчас единственный, кто может попытаться остановить преступника, это 50-летняя проводница тетя Люба

Вставлю свои пять копеек.

Лично я готова доплачивать за адекватность соседей по купе, отсутствие маленьких детей, сварливых бабушек, агрессивных мужчин, поклонниц резких духов, людей с горой домашней еды и пьяных компаний.

Но это не вопрос пола соседей, это вопрос их поведения. И отделить адекватов от неадекватов на этапе продажи билетов вряд ли возможно.

Относительно безопасности – я не думаю, что наличие женских вагонов сильно поможет. Мужчины, которые в поездах пытаются изнасиловать соседок, – это явно ненормальные мужчины, это преступники, которым априори насрать на правила и законы. Что им помешает проникнуть ночью в женский вагон со своими преступными намерениями?

Проблема безопасности заключается не в существовании общего пространства, а в безнаказанности насильника. И для решения этой проблемы подойдет наличие в купе тревожной кнопки, а в поезде – нескольких полицейских, которые будут патрулировать вагоны и реагировать на вызов. Заодно и в других ситуациях это может помочь – драки, шум, кражи и так далее. Ведь когда преступник знает, что единственный человек, который может попытаться его остановить, это 50-летняя проводница тетя Люба, то ощущение потенциальной безнаказанности у него активно усиливается.

Источник: Maria Popova / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.