$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Украине появилась петиция о создании в поездах отдельных вагонов для женщин и мужчин. За неделю ее подписало более 20 тыс. человек

В Украине появилась петиция о создании в поездах отдельных вагонов для женщин и мужчин. За неделю ее подписало более 20 тыс. человек Дискуссии о раздельных вагонах активизировались в этом месяце
Фото: depositphotos.com

15 мая на сайте Кабмина появилась петиция с призывом создать отдельные вагоны для женщин и мужчин в поездах "Укрзалізниці". За неделю ее подписали 20 тыс. человек из необходимых 25 тыс.

Автор петиции Ольга Ожогина предлагает выделить по меньшей мере один отдельный вагон для женщин и, соответственно, отдельный для мужчин во всех поездах "Укрзалізниці", которые следуют по маршруту дольше шести часов.

В случае отсутствия мест в смешанных вагонах в петиции предлагается реализовать билеты в отдельные вагоны для лиц обоих полов. Для идентификации пола добавить фильтр "пол" при покупке билета.

"На длинных маршрутах, когда есть необходимость сна в купейных или плацкартных вагонах, пассажиры могут испытывать дискомфорт из-за пассажиров противоположного пола. Нередки случаи неприемлемого поведения, такие как навязчивое поведение, умышленные прикосновения к другим пассажирам. В частности, известны даже случаи изнасилований в купейных вагонах", – говорится в петиции.

Также Ожогина приводит пример, что пассажирам, долго находящимся в пути, нужно переодеваться, что достаточно некомфортно делать перед представителями противоположного пола. 

Петицию уже поддержали многие публичные лица. Певица Алина Паш отметила, что женские вагоны – это "о чувстве безопасности и комфорта передвижения каждого из нас, а не о сегрегации и дискриминации".

View this post on Instagram

A post shared by Alina Pash (@alinapash)

Главред "Бабеля" Евгений Спирин подчеркнул, что сам выступает за одиночные купе, а также за вагоны для курящих.

Режиссер Ирина Цилык считает, что женские вагоны – это не о дискриминации мужчин, а просто дополнительные возможности выбора для женщин.

Контекст
Дискуссии о женских вагонах длятся уже давно. С новой силой они возобновились после поста от 9 мая в Twitter от пользовательницы с ником Грішниця. В нем она писала о своем испуге оттого, что с ней в купе ехали трое мужчин, из-за чего она не чувствовала себя в безопасности. Пост набрал 1,2 млн просмотров.