$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Петиция о регистрируемых партнерствах набрала 25 тыс. голосов. Теперь ее рассмотрит Зеленский

Петиция о регистрируемых партнерствах набрала 25 тыс. голосов. Теперь ее рассмотрит Зеленский Автором петиции является украинский военный-квир
Фото: depositphotos.com
Петиция за регистрируемые партнерства в Украине для однополых и разнополых пар, опубликованная на портале электронных петиций, набрала необходимые 25 тыс. голосов. Теперь ее должен рассмотреть президент Владимир Зеленский.

Автор петиции – украинский военный Петр Жеруха. В своем Facebook он на следующий день после регистрации петиции совершил каминг-аут и рассказал, что является квиром.

Жеруха в петиции призвал Зеленского публично поддержать введение однополых партнерств в Украине и законопроект №9103 "Об институте регистрируемых партнерств", который вводит партнерства для однополых и разнополых пар.

Также он призвал Зеленского обратиться к Верховной Раде Украины и ее руководству, в комитет правовой политики Рады, к депутатам фракции "Слуга народа" и согласительному совету депутатских фракций Рады Украины с просьбой поддержать выше упомянутый законопроект.

Контекст

Законопроект №9103 зарегистрировали в парламенте 14 марта. Им предлагают ввести регистрируемое партнерство (которое также называют "гражданским") как добровольный семейный союз двух совершеннолетних людей одного или разных полов.