$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Петиция об отдельных вагонах для женщин в поездах "Укрзалізниці" набрала 25 тыс. голосов

Петиция об отдельных вагонах для женщин в поездах "Укрзалізниці" набрала 25 тыс. голосов

В "Укрзалізниці" заявляли, что готовятся тестировать женские купе


Фото: Укрзалізниця / Telegram
Петиция на сайте Кабинета Министров Украины с призывом сделать отдельные вагоны для женщин и мужчин в поездах "Укрзалізниці" набрала необходимое для рассмотрения количество голосов.

Согласно данным правительственного сайта, она была подана 15 мая и по состоянию на 5 июня за нее проголосовали 25 тыс. человек.

"Просим выделить по меньшей мере один отдельный вагон для женщин и, соответственно, отдельный для мужчин во всех поездах АО "Укрзалізниці", которые следуют по маршруту дольше шести часов", – говорится в петиции.

Заявитель Ольга Ожегина также предлагает в случае отсутствия мест в универсальных вагонах реализовать билеты в отдельных вагонах для лиц обоих полов. В билетах предлагается добавить графу с указанием пола.

Автор обращения считает, что реализация инициативы позволит создать безопасные и психологически комфортные условия для перевозки пассажиров.

Украинцы спорят из-за петиции о женских и мужских вагонах в поездах "Укрзалізниці". Аргументы за и против в материале "ГОРДОН"

Контекст

Дискуссии о женских вагонах длятся уже давно. С новой силой они возобновились после поста от 9 мая в Twitter от пользовательницы с ником "Грішниця". В нем она писала о своем испуге оттого, что с ней в купе ехали трое мужчин, из-за чего она не чувствовала себя в безопасности. Пост набрал 1,2 млн просмотров.

23 мая в "Укрзалізниці" заявили, что планируют запустить женские купе в тестовом режиме. Для этого нужно разработать IT-решения, внести изменения в нормативные акты, а также проконсультироваться с юристами, международными и украинскими общественными организациями, заявили в компании.