Пошук по сайту

€51.60
$43.85

+15 Киев

Общество

"Укрзалізниця" будет тестировать женские купе. Их введут, если будет спрос 

Перевозчик "Укрзалізниця" 23 мая заявил, что в компании рассматривают возможность введения женских купе. Сейчас перевозчик планирует запустить женские купе в тестовом режиме.

В "Укрзалізниці" объяснили, что для введения таких купе нужно:

РЕКЛАМА
  • разработать IT-решение;
  • внести изменения в нормативные акты;
  • проконсультироваться с юристами, международными и украинскими общественными организациями.

Наряду с этим компания работает над комплексным повышением безопасности поездок: все новые и модернизированные вагоны – а это уже около 15% вагонов в активном использовании – оснащены камерами видеонаблюдения и кнопками вызова проводника.⠀"Текущее решение железной дороги – помочь женщинам чувствовать себя комфортнее и безопаснее с помощью комплекса мер, одним из которых станет "пилот" с женскими купе. Мы будем тестировать их в течение нескольких месяцев и вместе с обществом и специалистами примем решение о масштабировании. Это будет зависеть от реального спроса и отзывов", – отметил председатель правления АО "Укрзалізниця" Евгений Лященко.⠀На первом этапе купить билет в женские купе можно только через мобильное приложение "Укрзалізниці".⠀

В компании напомнили, что в 2010 году уже вводили такую услугу, но она не пользовалась спросом.

РЕКЛАМА

Контекст

  • Дискуссии о женских вагонах длятся уже давно. С новой силой они возобновились после поста от 9 мая в Twitter от пользовательницы с ником Грішниця. В нем она писала о своем испуге оттого, что с ней в купе ехали трое мужчин, из-за чего она не чувствовала себя в безопасности. Пост набрал 1,2 млн просмотров.
  • 15 мая на сайте Кабмина появилась петиция с призывом создать отдельные вагоны для женщин и мужчин в поездах "Укрзалізниці". По состоянию на 23 мая ее подписали 23 тыс. человек.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА