$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Укрзалізниця" заявила, что за месяц заблокировала более 600 аккаунтов билетных спекулянтов

"Укрзалізниця" заявила, что за месяц заблокировала более 600 аккаунтов билетных спекулянтов Перевозчик призвал пассажиров не покупать билеты с рук
Фото: Укрзалізниця / Telegram

За последний месяц "Укрзалізниця" заблокировали более 600 аккаунтов, которые использовались для массового выкупа билетов на популярные железнодорожные маршруты для незаконной перепродажи. Об этом пресс-служба перевозчика 17 августа сообщила в Telegram.

В компании опубликовали видео проверки пассажиров при посадке. По словам представителя "Укрзалізниця", в перепроданных билетах с помощью фоторедактора меняется фамилия перекупщика на реального пассажира, но это все равно проявляется у проводника при сканировании.

"Напоминаем, что билеты на все польские поезда доступны ровно за 20 дней до даты отправления в 8.00 в мобильном приложении "Укрзалізниці". Исключение – поезд №67/68 "Киев – Варшава": билеты на него поступают в продажу теперь в 9.00, чтобы дозировать нагрузку на приложение", – говорится в сообщении.

Представитель перевозчика в ролике призвал пассажиров не покупать билеты с рук, потому что поездка с ними не состоится.

В июле "Бизнес.Цензор" посвятил билетным спекулянтам расследование.

Издание сообщило, что сейчас самые перегруженные направления на железной дороге в Украине – из прифронтовых городов (перемещаются военнослужащие и переселенцы) и в Польшу, часто легально приобрести билеты на эти поезда невозможно. Издание выяснило, что спекулянты выкупают билеты и продают их на OLX и других подобных платформах с наценкой 25–100%.

Топ-менеджер одной украинской IT-компании рассказала журналистам, что билет на поезд "Киев – Варшава" у перекупщиков она купила в два раза дороже, чем он стоит официально, – за 3600 грн. 

11 августа "Укрзалізниця" сообщила, что договорилась с компанией "OLX Украина", что на платформе будут блокировать все объявления о продаже билетов. В "OLX Украина" рассказали, что заблокировали около 20 подобных объявлений и разработали алгоритм, который не позволит публиковать их в будущем.