$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Есть проблема – устаревший вагонный парк". Шмыгаль и Кубраков обсудили модернизацию "Укрзалізниці"

"Есть проблема – устаревший вагонный парк". Шмыгаль и Кубраков обсудили модернизацию "Укрзалізниці" Средний возраст пассажирских вагонов в Украине составляет около 30 лет
Фото: depositphotos.com

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и вице-премьер-министр по восстановлению Украины – министр развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александр Кубраков обсудили обновление пассажирского состава "Укрзалізниці". Об этом Шмыгаль сообщил в Telegram 10 августа.

Шмыгаль отметил, что роль "Укрзалізниці" в обеспечении победы страны – сверхважная.

"Железнодорожники доставляют продукты, оборудование, технику, эвакуируют украинцев из опасных районов и вывозят раненых бойцов. В этом контексте есть проблема – устаревший вагонный парк. Необходимо обеспечить производство новых и модернизацию старых вагонов", – подчеркнул он.

По словам премьера, в планах компании – изготовление 100 пассажирских вагонов и пяти дизель-поездов. Шмыгаль подчеркнул, что правительство будем максимально содействовать задаче.

"Совместная и слаженная работа – залог нашей победы", – резюмировал он.

Контекст

"Укрзалізниця" – публичное акционерное общество, 100% акций которого принадлежат государству. До полномасштабного вторжения России компания обеспечивала 82% грузовых и 36% пассажирских перевозок, сообщалось на ее сайте. 

По информации Министерства инфраструктуры на 2021 год (более новой статистики ведомство не публиковало), в "Укрзалізниці" было 3826 пассажирских вагонов, средний возраст которых приближался к 30 годам. В 2021–2023 годах компания получила 100 новых вагонов, выпущенных на Крюковском вагоностроительном заводе и закупленных за средства государственного бюджета, сообщила ее пресс-служба.

По состоянию на 2021 году парк украинских грузовых вагонов составлял более 200 тыс. единиц, из которых 26,5 тыс. вагонов находились на оккупированной Россией территории Крыма и Донбасса, сообщило Мининфраструктуры. Украина на то время распоряжалась 173,8 тыс. грузовых вагонов, но 126 тыс. из них (72,5%) эксплуатировались с истекшим нормативным сроком службы.