$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Укрзалізниця" зарегистрировала оператора для работы на европейском рынке

"Укрзалізниця" зарегистрировала оператора для работы на европейском рынке Новая компания будет называться Ukrainian Railways Cargo Poland
Фото: Укрзалізниця - Ukrzaliznytsia / Facebook
"Укрзалізниця" зарегистрировала подразделение для работы на рынке Европы. Об этом 13 июля проинформировало Мининфраструктуры Украины.

"Укрзалізниця" зарегистрировала железнодорожного оператора для работы на европейском рынке. Европейский оператор будет называться Ukrainian Railways Cargo Poland и будет осуществлять перевозку по Украине и европейским странам", – говорится в сообщении.

Вице-премьер-министр по восстановлению Украины – министр развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александр Кубраков отметил, что "европейское направление железнодорожных перевозок для Украины – это вопрос быстрой логистики и поддержки украинской экономики".

"Создание европейского оператора позволит значительно улучшить управление грузоперевозками на европейском направлении. Параллельно модернизируем пограничную инфраструктуру, увеличивая ее пропускную способность", – объяснил вице-премьер.

В Мининфраструктуры рассказали, что на первом этапе работы Ukrainian Railways Cargo Poland будет заниматься предоставлением комплексной услуги грузоперевозок; координацией работы с европейскими операторами, грузовладельцами, пограничными переходами; контролем за подвижным составом компании за границей.

"Интегрируем систему грузовых железнодорожных перевозок Украины в европейское пространство и начинаем развитие полноценного оператора грузовых перевозок на территории стран Евросоюза. Главным принципом работы нашего международного подразделения будут тесные связи с иностранными партнерами, прозрачность и конкуренция для достойного представления "Укрзалізниці" на международной арене", – заявил глава "Укрзалізниці" Евгений Лященко.

В "Укрзалізниці" уточнили, что новая компания зарегистрирована в Варшаве и будет оперировать подвижным составом с колеями 1435 мм (европейский стандарт) и 1520 мм (украинский стандарт).

Контекст

В июле 2022 года президент польской железнодорожной компании PKP Кшиштоф Маминский говорил о планах создать совместно с "Укрзалізницею" экспедиторскую фирму, которая будет заниматься перевозкой грузов из Украины в Польшу и другие страны Европы, пишет delo.ua.

Предполагалось, что предприятие будет отвечать за организацию всей цепи поставок и транспортировки к получателю.