$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Укрзалізниця" объяснила, почему не национализировала "золотой вагон" Медведчука, как обещала

"Укрзалізниця" объяснила, почему не национализировала "золотой вагон" Медведчука, как обещала Вагон-ресторан с дорогой отделкой был найден в марте 2022 года в Пуща-Водице
Фото: slidstvo.info

"Укрзалізниця" не смогла национализировать найденный у обвиняемого в госизмене бывшего народного депутата Виктора Медведчука "золотой вагон". Об этом говорится в опубликованном 12 сентября ответе компании на запрос журналистов "Схем" (проект "Радіо Свобода").

В УЗ выяснили, что вопросы национализации не относятся к их компетенции, поэтому вагон остался в распоряжении правоохранителей.

"Укрзалізниця" действительно сообщала о готовности задействовать указанный вагон для перевозки детей и послеоперационных больных. Однако следует отметить, что вопрос национализации, распоряжения, управления или передачи арестованного имущества, которым является вагон, находится вне компетенции АО "Укрзалізниця" и лежит в плоскости компетенций правоохранительных и судебных органов", – говорится в ответе.

В марте 2022 года журналисты "Слідства.Інфо" показывали имение Медведчука недалеко от Пуща-Водицы под Киевом и "золотой вагон-ресторан", подаренный ему женой Оксаной Марченко. В тот же день в АО "Укрзалізниця" сообщили, что готовы использовать его для социальных нужд во время войны.

"Сначала вагон потребует технического осмотра, который компания готова провести в сжатые сроки. Сейчас все салон-вагоны "Укрзалізниці" задействованы для эвакуации населения, в частности маломобильных и детей, поэтому еще один вагон не будет лишним", – написали тогда в УЗ.

В июне суд арестовал вагон вместе с другим имуществом Медведчука.

Контекст

В мае 2021 года Медведчуку объявили подозрение в государственной измене и покушении на хищение национальных ресурсов.

Медведчук находился под домашним арестом, но электронный браслет, по словам адвоката, с него сняли еще осенью 2021 года. 27 февраля 2022 года, на третьи сутки полномасштабного вторжения РФ в Украину, Медведчук сбежал. 12 апреля президент Владимир Зеленский сообщил, что СБУ задержала Медведчука, когда он пытался покинуть пределы Украины. 16 апреля суд отправил Медведчука под арест без назначения залога.

В сентябре Медведчук был передан России в рамках большого обмена пленными. В январе 2023 года стало известно, что Зеленский лишил Медведчука украинского гражданства. После этого Медведчук лишился мандата Верховной Рады.

Медведчук – кум президента страны-агрессора РФ Владимира Путина. По данным СМИ, в случае захвата российскими войсками Украины Москва рассматривала Медведчука как одну из кандидатур на должность "руководителя" оккупированной страны. В частности, Медведчук по этому плану должен был занять место спикера Верховной Рады и стать "и.о. президента".