$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

НАБУ подозревает замминистра агрополитики в махинациях с закупкой гуманитарки. В министерстве заявили об "арифметической ошибке"

НАБУ подозревает замминистра агрополитики в махинациях с закупкой гуманитарки. В министерстве заявили об "арифметической ошибке" Высоцкого подозревают в махинациях на 62,5 млн грн
Фото: Taras Vysotskyi / Тарас Висоцький / Facebook

Национальное антикоррупционное бюро 24 августа сообщило о подозрении первому заместителю министра аграрной политики и продовольствия и бывшему заместителю министра экономики в злоупотреблениях на 62 млн грн при закупке продуктов для гуманитарной помощи. В Минагрополитики отрицают причастность действующего замминистра к махинациям.

По данным НАБУ, первый замминистра реализовал схему по закупке продуктов для нужд областных военных администраций по завышенным в два-три раза ценам. Покупали их за счет "Укрзалізниці", а цены завышали из-за того, что покупали польские продукты через контролируемую фирму-посредницу. Из-за этой сделки с марта по август 2022 года "Укрзалізниця" понесла убытки на 28,8 млн грн.

Также бюро сообщило о еще одной аналогичной схеме, но уже с закупкой товаров в Турции. В этом эпизоде НАБУ насчитало 33,7 млн грн убытка.

НАБУ подозревает замминистра агрополитики в махинациях с закупкой гуманитарки. В министерстве заявили об Инфографика: nabu.gov.ua

По итогам этих двух эпизодов АО "Укрзалізниця" понесла убытки в размере 62,5 млн грн. О подозрении сейчас сообщили двум лицам, а именно:

  • первому заместителю министра аграрной политики и продовольствия – ч. 2 ст. 364 УК Украины;
  • экс-заместителю министра экономики – ч. 5 ст.27, ч. 2 ст. 364 УК Украины.

25 августа в Минагрополитики ответили на заявление НАБУ. В ведомстве уточнили, что подозрение было объявлено замминистра Тарасу Высоцкому и касается закупки макарон.

"Обосновывая подозрение, следствие отмечает, что стоимость макаронных изделий по состоянию на март – май 2022 года варьировалась от 33,65 грн до 36,89 грн. Вместе с тем, следствие не учитывает, что Государственная служба статистики Украины за период с марта по май 2022 года предоставляет цены по макаронам из твердых сортов пшеницы за 500 грамм, а осуществлялась закупка 1 кг, а потому цена составляла более 72 грн за кг, что исключает убытки. Очевидно, что указанная важная арифметическая ошибка должна быть следствием учтена и исправлена", – отмечают в министерстве.

В Минагрополитики также настаивают, что Высоцкий не определял условия соглашений и поставщиков, а лишь согласовывал счета на оплату.

Кроме того, в министерстве отмечают, что во время обыска Высоцкий добровольно предоставил следователям мобильный телефон с рабочей перепиской по данному вопросу, а внутреннее служебное расследование Минагрополитики не нашло каких-либо нарушений в его действиях.