$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Спасибо за спецэффекты, но не удалось". Комитет Рады заслушал представителей Минобороны о скандальной закупке формы для ВСУ. Депутаты заявили, что им показали не те куртки

"Спасибо за спецэффекты, но не удалось". Комитет Рады заслушал представителей Минобороны о скандальной закупке формы для ВСУ. Депутаты заявили, что им показали не те куртки Представители Минобороны принесли куртки на заседание комитета Рады. Как утверждают депутаты, не из той партии
Фото: radiosvoboda.org

23 августа комитет Верховной Рады по антикоррупционной политике заслушал информацию об обстоятельствах закупки Министерством обороны зимней одежды для Вооруженных сил Украины, сообщила пресс-служба парламента. 

Председательствовала на заседании глава комитета, народный депутат от "Слуги народа" Анастасия Радина. В Facebook она сообщила подробности.

Главной темой заседания стала закупка Министерством обороны зимних курток для ВСУ по, как написали СМИ, завышенной стоимости

Радина рассказала, что на заседании присутствовали нардеп от "Голоса", глава временной следственной комиссии (ВСК) по расследованию экономических преступлений Ярослав Железняк, глава комитета Рады по вопросам бюджета, нардеп от "Слуги народа" Роксолана Пидласа, представители комитета по вопросам обороны, а также заместитель министра обороны (а не сам министр) Денис Шарапов.

По словам Радиной, выяснилось, что документы, которые показывали журналисты в материале о трехкратном подорожании курток при пересечении границы Украины, – подлинные, это подтвердил в том числе Железняк.

"Министерство самостоятельно инициировало обращение за коммерческим предложением именно к очень "турецкой" компании Vector Avia Hava Araçlari, учредителем которой является украинец Роман Плетнев. МО не смогло объяснить, почему обратилось с предложением именно к этой компании", – написала нардеп.

Ссылаясь на информацию ВСУ, Радина отметила, что Плетнев занимался бизнесом в Запорожье, но после начала полномасштабной агрессии РФ против Украины выехал за границу, при этом его компания получила от Минобороны стопроцентную предоплату на $30 млн.

"Цена на куртки выросла в три раза при пересечении украинской границы. Это подтвердил глава ВСК, продемонстрировав документ из электронной базы Турции, где фиксируются экспортные инвойсы. В настоящем турецком инвойсе эта же партия курток стоит втрое дешевле. Инвойс, которым Минобороны "объясняет" и прикрывает эту закупку, не отвечает требованиям Турции к оформлению и регистрации инвойса, то есть имеет признаки подделки", – объяснила она.

По словам главы антикоррупционного комитета Рады, на заседании представители Минобороны "затруднились ответить на большинство вопросов", в частности "пытались продемонстрировать какую-то куртку неизвестного происхождения, на бирке которой указан другой номер договора, чем в инвойсе по поставке", которая исследовалась комитетом.

"Убеждена, что мы снова имеем дело с коррупцией в Минобороны под руководством [Алексея] Резникова", – отметила она. 

Центр противодействия коррупции опубликовал видео, как представители Минобороны показывали эти куртки участникам заседания и отвечали на их вопросы.

"Где документы, которые подтверждают, что это именно та куртка? Вы показываете какую-то куртку, на которой есть какая-то бирка. Вы эту бирку можете наклеить на любую куртку", – обратилась к Шарапову Радина.

"Бирку перешить невозможно. Технически это сделать невозможно", – ответил он. 

Радина позже отметила, что куртка, которую продемонстрировал заместитель министра обороны, из другой поставки.

"Мы уже видим, что это куртка из другой поставки, потому что номер контракта не отвечает номеру, указанному в инвойсе. Извините. Такая неудобная ситуация", – сказала нардеп. 

"Спасибо за спецэффекты, было красиво, но не удалось", – добавил Железняк. 

Центр противодействия коррупции сообщил в Facebook, что номера контрактов отличались на одну цифру.

"Проблема в том, что эта куртка [которую на заседание принес Шарапов] по контракту №VV2022-М1708. А журналисты писали о странной поставке по контракту №VV2022-М1908. Тот случай, когда одна цифра имеет значение", – отметили антикоррупционеры.

В пресс-службе парламента сообщили, что по итогам заседания депутаты решили на одном из следующих заседаний еще раз заслушать должностных лиц Министерства обороны и правоохранительных органов об обстоятельств этих закупок. 

Контекст

10 августа издание ZN.UA опубликовало статью "Хорошая и плохая новость о Минобороны", в которой говорилось, что Минобороны осенью 2022 года заключило контракт с турецкой фирмой Vector Avia Hava Araçlari на поставку зимней одежды более чем на $30 млн. Но военная форма поступила в страну только в октябре – декабре и оказалась летней. 

Министр обороны Украины Алексей Резников в комментарии "24 каналу" заявил, что информация журналистов неправдива. По словам министра, в скором времени он сможет продемонстрировать ту одежду, которую передали бойцам. "У нас есть официальное подтверждение командования Сил логистики [ВСУ] о получении ими зимней одежды. Мы попросили бойцов, получивших эти куртки, передать их, и мы скоро их покажем. Именно из этой партии. Зимние куртки... Депутаты разных партий, в том числе и оппозиционных, все тщательно изучили и сказали: "У нас вопросов нет, все понятно". Он [журналист] какой-то инвойс показал – это вымысел. Я не знаю, где он это взял", – сказал Резников.

Это не первый скандал о возможных коррупционных закупках в Министерстве обороны Украины. 

21 января издание ZN.UA сообщило, что Министерство обороны закупает продукты для украинских военнослужащих в два-три раза дороже, чем они стоят в киевских супермаркетах. В министерстве заявили, что произошла "обычная техническая ошибка", ведомство проводит внутренние проверки, исправляет неточности и готовит дополнительные соглашения по поставкам. Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заверил, что в Минобороны и ВСУ – "нулевая толерантность к коррупции".

В январе на фоне скандала были уволены директор департамента закупок Богдан Хмельницкий и замминистра обороны Вячеслав Шаповалов. Им также сообщили о подозрении в растрате и "препятствовании деятельности ВСУ" за закупку, предположительно, некачественных бронежилетов. Кроме того, следователи Нацполиции сообщили о подозрении советнику Шаповалова в завладении более 1,7 млрд грн, предназначенных для закупки товаров для ВСУ.

После скандалов при Минобороны создали специальный департамент по предотвращению коррупции в сфере оборонных закупок. 

Верховная Рада 24 февраля приняла закон о введении прозрачности в оборонных закупках. Президент его подписал в марте.